12 сентября оставит след, который, вероятно, сохранится надолго. Трейдеры на бирже Bitfinex значительно сократили свои "медвежьи" ставки на биткоин (BTC), и отсутствие спроса на шорты могло быть вызвано ожиданием прохладных данных по инфляции.

Возможно, медведям не хватало уверенности, но августовский индекс потребительских цен (ИПЦ) в США оказался выше ожиданий рынка, и, похоже, они находятся на правильной стороне. Индекс инфляции, который отслеживает широкую корзину товаров и услуг, вырос на 8,3% по сравнению с предыдущим годом. Что еще более важно, компонент цен на энергоносители упал на 5% за тот же период, но это было более чем компенсировано ростом цен на продукты питания и жилье.

Вскоре после выхода худших, чем ожидалось, макроэкономических данных американские фондовые индексы пошли вниз: фьючерс на индекс Nasdaq Composite упал на 3,6% за 30 минут. Криптовалюты сопровождали ухудшение настроения, и цена биткоина упала на 5,7% за тот же период, сведя на нет достижения предыдущих трех дней.

Было бы наивно связывать спад рынка с одной инфляционной метрикой. В ходе опроса, проведенного Bank of America среди управляющих глобальными фондами, 62% респондентов заявили о вероятности рецессии, что является самой высокой оценкой с мая 2020 года. Исследование проводилось на неделе 8 сентября под руководством стратега Майкла Хартнетта.

Интересно, что в то время как все это происходит, маржинальные трейдеры биткоина никогда не были столь бычьими, согласно одной метрике.

Маржинальные трейдеры ушли от медвежьих позиций

Маржинальная торговля позволяет инвесторам левериджировать свои позиции, заимствуя стейблкоины и используя полученные средства для покупки большего количества криптовалюты. С другой стороны, когда трейдеры занимают биткоин, они используют монеты в качестве залога для шортов, что означает, что они делают ставку на снижение цены.

Именно поэтому некоторые аналитики отслеживают общий объем кредитования биткоина и стейблкоинов, чтобы понять, склоняются ли инвесторы к "бычьим" или "медвежьим" настроениям. Интересно, что 12 сентября маржинальные трейдеры Bitfinex достигли самого высокого соотношения длинных и коротких позиций.

Маржа Bitfinex Соотношение длинных и коротких позиций биткоина. Источник: TradingView
Маржа Bitfinex Соотношение длинных и коротких позиций биткоина. Источник: TradingView

Маржинальные трейдеры Bitfinex известны тем, что создают позиционные контракты на 20 000 BTC и выше за очень короткое время, что указывает на участие китов и крупных арбитражных управлений.

Как видно из приведенного выше графика, 12 сентября количество длинных маржинальных контрактов BTC/USD превысило количество шортов в 86 раз, составив 104 000 BTC. Для сравнения, последний раз этот индикатор поднимался выше 75 и благоприятствовал длинным контрактам 9 ноября 2021 года. К сожалению для быков, результат оказался на руку медведям, поскольку в течение следующих десяти дней биткоин упал на 18%.

Трейдеры деривативов были чрезмерно возбуждены в ноябре 2021 года

Чтобы понять, насколько бычьи или медвежьи позиции занимают профессиональные трейдеры, необходимо проанализировать базисную ставку фьючерса. Этот показатель также известен как фьючерсная премия, и он измеряет разницу между фьючерсными контрактами и текущим спот-рынком на обычных биржах.

Базисная ставка 3-месячных фьючерсов на биткоин, ноябрь 2021 года. Источник: Laevitas.ch
Базисная ставка 3-месячных фьючерсов на биткоин, ноябрь 2021 года. Источник: Laevitas.ch

Трехмесячные фьючерсы обычно торгуются с годовой премией от 5% до 10%, которая считается альтернативной стоимостью для арбитражной торговли. Обратите внимание, как инвесторы в биткоин платили чрезмерные премии за длинные позиции (покупки) во время ралли в ноябре 2021 года, что полностью противоположно текущей ситуации.

12 сентября фьючерсные контракты на биткоин торговались с премией в 1,2% по отношению к обычным спотовым рынкам. Такой уровень в менее чем 2 % был нормой с 15 августа, не оставляя сомнений в отсутствии активности трейдеров по покупке с использованием кредитного плеча.

Возможные причины скачка коэффициента маржинального кредитования

Что-то должно было заставить трейдеров с короткой маржой на Bitfinex сократить свои позиции, особенно учитывая, что длинные позиции (быков) оставались неизменными в течение 7 дней до 12 сентября. Первая вероятная причина - ликвидация, то есть у продавцов не хватало маржи, поскольку биткоин вырос на 19% в период с 6 по 12 сентября.

Другие катализаторы могли привести к необычному дисбалансу между "лонгами" и "шортами". Например, инвесторы могли перенести залог с маржинальных сделок с биткоином на Ethereum, ища рычаг давления по мере приближения слияния.

Наконец, "медведи" могли решить временно закрыть свои маржинальные позиции из-за волатильности вокруг данных по инфляции в США. Независимо от причин, стоящих за этим шагом, нет оснований полагать, что рынок внезапно стал чрезвычайно оптимистичным, поскольку премия фьючерсных рынков рисует совсем другой сценарий, чем в ноябре 2021 года.

У медведей по-прежнему стакан наполовину полон, так как у маржинальных трейдеров Bitfinex есть возможности для наращивания коротких позиций (продажи). Тем временем быки могут праздновать очевидное отсутствие интереса к ставкам на цены ниже $20 000 со стороны этих китов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник