Совет по добыче биткойнов опубликовал отчет, в котором подтверждается, что 58,4% добычи биткойнов приходится на «устойчивое сочетание электроэнергии».

Илон Маск сказал, что Tesla начнет принимать биткойны, когда

«Есть подтверждение разумного (~ 50%) использования экологически чистой энергии майнерами с положительной тенденцией в будущем, Tesla возобновит разрешение транзакций с биткойнами».

Совет по майнингу биткойнов и Илон Маск

Маск присоединился к совету в 2021 году, чтобы обсудить будущее майнинга биткойнов и его потенциал для перехода к возобновляемым источникам энергии. Он заявил, что результат звонка был «многообещающим». Таким образом, в прошлом были открытые линии связи между генеральным директором Tesla и советом. Доступно ли сообщение, неизвестно, но биткойн-инвесторам будет интересно узнать, когда Маск снова заявит о своей поддержке ведущей криптовалюты.

Обоснование для изучения того, будет ли Tesla снова принимать биткойны, исходит из того факта, что, когда они впервые сделали объявление, цена биткойнов выросла более чем на 50% в течение следующих двух недель. Затем, всего несколько месяцев спустя, Маск сообщил в Твиттере, что Tesla больше не будет принимать биткойны из-за опасений, что майнинг слишком зависит от энергии ископаемого топлива.

Тесла и Биткойн pic.Twitter.com/YSswJmVZhP

— Илон Маск (@elonmusk) 12 мая 2021 г.

Энергопотребление Биткойна

Через несколько месяцев после объявления запрет Китая на добычу биткойнов снизил глобальный хешрейт более чем на 50% и удалил многие биткойн-майны, работающие на ископаемом топливе. Многие раскритиковали решение Маска, утверждая, что биткойн уже добывался с использованием большей части возобновляемой энергии еще до закрытия китайских шахт биткойнов, работающих на ископаемом топливе.

Директор по развитию Kraken Дэн Хелд прямо ответил: «Более 74% работает на чистой энергии». Кроме того, в ответ на решение Tesla прекратить принимать биткойны, сказал Найджел Грин, генеральный директор deVere Group. «Эти вопросы, связанные с воздействием на окружающую среду, не возникали в последние несколько месяцев».

Тесла исторически получала большую часть своего дохода за счет продажи углеродных кредитов. Критики задались вопросом, был ли этот шаг сделан из-за необходимости гарантировать, что Tesla по-прежнему сможет зарабатывать деньги за счет продажи углеродных кредитов.

Будет ли Tesla снова принимать биткойны?

Одним из критических факторов, перечисленных Маском для принятия Tesla в качестве платежного средства биткойнов, была потребность в положительной тенденции в отношении использования возобновляемых источников энергии в майнинге. Ранее в этом году совет заявил, что только 46% майнинга биткойнов использует возобновляемую энергию. В недавнем отчете говорится, что использование возобновляемой энергии сетью Биткойн,

«выросла примерно на 59% в годовом исчислении с 1 квартала 2021 года по 1 квартал 2022 года, что сделало ее одной из самых устойчивых отраслей в мире».

В совет входят основные члены сообщества майнеров биткойнов, включая Hive, Hut8, Riot, Marathon, MicroStrategy, BlockFi и Argo, и это лишь некоторые из них. Можно утверждать, что сейчас они показали, что Биткойн использует более 50% возобновляемой энергии и что на самом деле в этом направлении наблюдается положительная тенденция.

Твой ход Илон.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник