Радж Гокал, соучредитель блокчейн-протокола Solana и главный операционный директор Solana Labs, начал свою карьеру в венчурном капитале, уделяя особое внимание быстрорастущему технологическому бизнесу.

В течение семи лет Гокал занимался технологиями для здравоохранения, сначала носимыми датчиками, использующими в качестве беспроводного протокола Bluetooth Low Energy, а затем руководил управлением продуктами в компании Omada Health. Он стремился решить проблему раздробленной и сложной системы здравоохранения США, но "столкнулся с трудностями в работе с медицинскими организациями и регулирующими органами, что привело меня к осознанию постоянных проблем отрасли", - рассказал он Cointelegraph.

Познакомившись с соучредителем компании Solana Анатолием Яковенко и увидев его "видение решения проблемы масштабируемости в криптовалюте", Гокал погрузился в криптоиндустрию. "За эти пять лет путешествие было очень плодотворным".

R

Cointelegraph: В области Web3 наблюдается отсутствие значимых примеров реального использования. Это создает впечатление, что в отрасли нет подходящего для рынка продукта. Назовите несколько реальных примеров использования Web3, которые в настоящее время являются приоритетными?

Радж Гокал: В реальном мире на ум приходит децентрализованная сеть физической инфраструктуры, или DEPIN. Разработчики часто становятся лидерами, как это видно на примере таких проектов, как Helium, который создал децентрализованную сеть 5G с 1,5 млн точек доступа, прежде чем перейти на Solana. Аналогичным образом, компания Hivemapper выпустила свои децентрализованные карты, используя распределенную глобальную рабочую силу, оснащенную камерами видеонаблюдения. Теперь это альтернатива централизованной организации, такой как Google, использующей десятки тысяч автомобилей, принадлежащих ей, для составления карт дорог.

Сеть Hivemapper всего за несколько месяцев перерисовала 8% дорог мира, что является реальным применением Web3 на Solana. Эти проекты демонстрируют жизнеспособность и значимость использования недорогой и масштабируемой технологии блокчейн для создания инновационных решений. Разработчики по всему миру объединяются без какого-либо центрального органа и создают успешные бизнес-модели с ощутимой стоимостью.

CT: Ваша цель - решить проблемы масштабируемости в рамках Web3. Какие архитектурные соображения важны при построении реальных решений на платформах первого уровня?

РГ: Преимущества распараллеливания обработки и проверки транзакций являются основополагающими и обеспечивают различные преимущества для разработчиков и пользователей. Solana стала пионером в этой области, оптимизировав скорость работы с 400-миллисекундным временем блокировки и практически мгновенными подтверждениями. Мы слышим отзывы пользователей о том, что транзакция на Solana была завершена еще до того, как они успели переключить вкладку. Такая быстрая и бесперебойная работа повышает доверие и удовлетворенность пользователей. Кроме того, очень важна низкая стоимость транзакций.

Также важны совместимость и компонуемость, позволяющие различным приложениям работать вместе. Децентрализация - это стержень, обеспечивающий долговечность и надежность. Например, на Solana у нас почти 3 тыс. валидаторов и самый высокий коэффициент Накамото среди всех блокчейнов - 33. Достичь таких успехов в рамках децентрализованной высокопроизводительной сети непросто, но они были достигнуты благодаря упорным усилиям и инновациям.

Существует несколько таких архитектурных решений, которые делают возможными реальные решения на блокчейне. Зачастую это не просто одна функция - это конвергенция нескольких архитектурных соображений, которые делают решение жизнеспособным и масштабируемым.

Я также считаю, что сети blockchain должны пройти боевые испытания в течение нескольких циклов. Когда экосистемы процветают в сложных рыночных условиях, это дает разработчикам, пользователям и инвесторам уверенность в том, что сеть останется.

CT: Перейдем к рассмотрению подхода Web3 к мобильной связи и платежам. Компания Solana предприняла шаги по внедрению системы Solana Pay. Недавно вы также выпустили телефон Saga. Каковы мотивы этих шагов, и как они влияют на более широкий ландшафт мобильных и платежных систем?

РГ: Телефон Solana Saga показал, что у производителей телефонов и операционных систем есть огромные возможности для создания "песочницы", в которой разработчики могут создавать то, что хотят, с помощью поощрений в виде токенов и без каких-либо ограничений на использование нефункционирующих токенов. С момента выпуска Saga компании Apple и Google смягчили свою позицию в отношении цифровых активов в своих магазинах приложений.

Подобные инициативы мы уже наблюдали в прошлом, когда компания Tesla создала новый рынок электромобилей. Все началось с модели Roadster, которая первоначально была продана в количестве всего нескольких тысяч автомобилей. Но со временем компания превратила его в более доступный массовый продукт. В ближайшие годы мы должны увидеть аналогичную траекторию для Web3-дружественных мобильных телефонов, и Saga - это только начало.

Solana Pay, с другой стороны, работает на перекрестке, способствуя созданию более доступной и открытой экосистемы платежей. Если обратиться к "Белой книге" Bitcoin, то первоначальная цель Bitcoin и всей идеи цифровых денег заключалась в том, чтобы облегчить проведение одноранговых онлайн-платежей без каких-либо разрешений. Таково было первоначальное видение криптовалют.

Гокал (слева) и соучредитель компании Solana Анатолий Яковенко. Источник: Solana Floor
Гокал (слева) и соучредитель компании Solana Анатолий Яковенко. Источник: Solana Floor

Предоставляя альтернативную платформу, Solana стремится повлиять на этих гигантов, чтобы они перешли на более ориентированные на пользователя и удобные для приложений платформы. Что касается самой Solana Pay, то она предназначена для того, чтобы любой разработчик мог интегрировать платежные функции на основе QR-кода в различные контексты, будь то системы продаж, мобильные приложения или веб-сервисы.

Это послужило толчком к появлению в более чем 30 странах таких инициатив, как Decaf, ориентированных на трансграничные денежные переводы. Sling, еще одна платформа на базе Solana, конкурирует с Venmo в глобальном масштабе. В ближайшие несколько лет мы можем ожидать роста числа решений, использующих криптовалюту в платежах, как на низовом, так и на корпоративном уровне.

CT: Давайте поговорим о токенизации реальных активов. Хотя эта область обладает огромным потенциалом, она еще не полностью раскрылась. Какие препятствия мешают широкому распространению токенизации реальных активов и как их можно преодолеть?

РГ: Токенизация активов в реальном мире действительно открывает огромные возможности, особенно в таких секторах, как недвижимость. Такие инициативы, как Parcl и Homebase, являются пионерами в этой области, хотя для их внедрения требуется время. Например, Homebase ориентирована на индивидуальную недвижимость, которая токенизируется и фракционируется, что позволяет получать доход от аренды, доступный любому человеку в глобальном масштабе.

Речь идет о предоставлении активов, которые действительно нужны людям, а также о том, чтобы убедить их в том, что токенизация реальных активов теперь возможна. На бумаге идея выглядит здравой, но зачастую на ее реализацию требуется время, и нам нужны основатели, которые умеют доносить идею до людей и обладают хорошими навыками работы с продуктом. Успех зависит от создания доступных, удобных, заслуживающих доверия платформ, которые предлагают реальную ценность для пользователей, а также от донесения информации до целевых пользователей.

В ближайшие несколько лет коллективные усилия целеустремленных команд и внедрение инновационных платформ, скорее всего, будут способствовать росту числа пользователей и закреплению их позиций на рынке.

CT: Какие стратегии позволяют снизить риски, связанные с возможными сбоями или техническими трудностями в экосистеме Web3?

РГ: Решение проблем liveness [т.е. гарантии того, что протокол сможет обмениваться сообщениями между узлами сети, позволяя им прийти к консенсусу] и надежности необходимо для обеспечения бесперебойной работы реальных приложений. Промышленность извлекла уроки из ошибок, допущенных в прошлом, и активно внедряет решения, позволяющие минимизировать перебои в работе. Это будет иметь решающее значение для внедрения инноваций в организациях, поскольку они захотят увидеть надежную инфраструктуру, прежде чем внедрять эти инновации в широких масштабах.

Такие сети, как Solana, добились значительных успехов в повышении оперативности и минимизации возможных проблем. Совместные усилия нескольких клиентов-валидаторов, разнообразные решения и постоянное совершенствование экосистемы привели к повышению стабильности и надежности. Хотя пространство Web3 все еще развивается, внимание к этим аспектам, вероятно, приведет к еще большему повышению надежности со временем.

CT: Что бы вы определили как соответствие продукта рынку для протоколов первого уровня и более широкой экосистемы Web3? Как, по Вашему мнению, должен выглядеть пользовательский опыт?

РГ: Я думаю, что существует две стадии соответствия продукта рынку. Первая - это когда основатели и разработчики могут либо сами финансировать, либо получить финансирование для запуска продуктов, которые работают в направлении соответствия продукта рынку конечного пользователя. И я считаю, что мы достигли этого уровня соответствия продукта рынку. Даже на глубине "медвежьего" рынка вы все еще видите, как качественные команды получают финансирование, как продвигаются дела и запускаются новые продукты.

Далее следует второй уровень - соответствие продукта и рынка для конечного пользователя. И я бы сказал, что это та стадия, когда большая часть ценности, которую получают пользователи, не является спекулятивной от покупки и владения активами, а зарабатывается за счет вклада в сети, где ценность передается обратно пользователю. Именно поэтому возникают такие сектора, как DEPIN, хотя примеров DEPIN не так уж много. Пользователи используют свое оборудование, чтобы зарабатывать криптовалюту, поддерживая сеть, которая приносит реальную пользу пользователям. Это интересно, и я признаю, что еще рано.

Источник