Пользователь Биткойна заплатил 83,7 биткойнов (BTC) на сумму 3,1 миллиона долларов США в качестве комиссии за транзакцию за перевод 139,42 BTC. Комиссия за транзакцию в размере 3,1 миллиона долларов США является восьмой по величине за 14-летнюю историю Биткойна.

Адрес кошелька BTC bc1qn3d…wekrnl пытался перевести 139,42 BTC на bc1qyf…km36t4 ранее, 23 ноября, но заплатил более половины фактической суммы комиссии за переход. На адрес назначения поступило всего 55,77 BTC. Майнинговый пул Antpool захватил абсурдно высокую комиссию за майнинг на блоке 818087.

История вознаграждений за майнинг Antpool. Источник: Мемпул
История вознаграждений за майнинг Antpool. Источник: Мемпул

Пользователи в социальных сетях предположили, что отправитель выбрал высокую комиссию за транзакцию, но, похоже, свою роль сыграли политика замены по комиссии (RBF), политика узлов и неосведомленность отправителей. RBF позволяет заменить неподтвержденную транзакцию в мемпуле другой транзакцией, за которую взимается более высокая комиссия за транзакцию, чтобы ее очистить раньше. Mempool — это место, где все транзакции BTC ставятся в очередь перед утверждением и добавлением в блокчейн биткойнов.

Разработчик мемпула, известный под ником Mononaut в Твиттере, сказал, что пользователь, стоящий за переносом, вероятно, не знал, что заказы RBF не могут быть отменены. Пользователь мог несколько раз заменять комиссию в надежде отменить ее. История RBF показывает, что последняя замена увеличила комиссию еще на 20%, добавив 12,54824636 BTC в виде комиссий.

RBF История комиссии за транзакцию в размере 83,7 BTC. Источник: Мемпул
RBF История комиссии за транзакцию в размере 83,7 BTC. Источник: Мемпул

Это не первый случай, когда пользователь Биткойн случайно отправляет абсурдно высокую комиссию за одну транзакцию Биткойн. В сентябре платформа обмена биткойнами Paxos случайно отправила 500 000 долларов США в качестве комиссии за транзакцию за перевод BTC на сумму 2000 долларов США. Однако майнер f2pool, который подтвердил эту транзакцию, вернул Paxos комиссию за случайную транзакцию в размере 500 000 долларов США.

Мононавт сообщил Cointelegraph, что, хотя нынешний случай случайной платы за переход имеет сходство со случаем с Paxos, вероятность того, что средства будут возвращены Antpool, будет зависеть от их собственной политики выплат, «что может иметь последствия для того, какие обязательства они должны делить комиссионные за транзакции». со своими шахтерами».

Antpool пока не прокомментировал эту проблему и не ответил на запросы Cointelegraph о комментариях.

Журнал: Риск депозита: что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник