Компания Sky Mavis, создавшая популярную блокчейн-игру Axie Infinity (P2E), объявила о сотрудничестве с компанией CyberKongz, собирающей нефункционирующие токены (NFT) на базе Ethereum, с целью создания более комплексной игровой экосистемы для блокчейна Ronin.

В анонсе компания также сообщила о создании новой игры, хотя и привела лишь скудные подробности о предстоящей разработке. Однако Кэтлин Осгуд, руководитель отдела развития бизнеса Sky Mavis, в своем заявлении для Cointelegraph сообщила, что новая игра будет совместима с существующими играми Axie Infinity.

Помимо новой игры, в анонсе также подчеркивается, что игра CyberKongz's Play & Kollect - блокчейн-игра на базе Polygon, в которой интегрированы токены soulbound и которая позволяет игрокам собирать NFT внутри игры, - также переходит на блокчейн Ronin. Согласно заявлению, переход на блокчейн Ronin позволит CyberKongz расширить свою пользовательскую базу за счет доступа к основному игровому сообществу Ronin.

Объем продаж Axie Infinity резко возрос в 2021 году, но замедлился в 2022 и 2023 годах. Источник: CryptoSlam
Объем продаж Axie Infinity резко возрос в 2021 году, но замедлился в 2022 и 2023 годах. Источник: CryptoSlam

Axie Infinity стала популярной в 2021 году благодаря внедрению новой парадигмы в игровой индустрии, получившей название "play-to-earn". Это позволило игрокам зарабатывать криптовалютные токены за участие в игре. По данным трекера данных НФТ CryptoSlam, игра остается топовым проектом по объему продаж. С другой стороны, в 2021 году CryptoKongz также попала в заголовки газет, поскольку в ходе майнинга за пять часов было сожжено 4 млн. долларов Эфира (ETH).

По сравнению с увлечением НФТ в 2021 году, в последнее время интерес к блокчейн-играм был ниже, а некоторые криптовалютные игры, например Neopets, перешли на некриптовалютный подход.

Ранее в этом году Александр Ларсен, соучредитель Sky Mavis, заявил Cointelegraph, что модель play-to-earn "не работает в ее нынешнем виде". 12 января Ларсен подчеркнул, что игры должны быть в первую очередь увлекательными и требовать надежной экономической основы, позволяющей игрокам зарабатывать.

Несмотря на это, Осгуд по-прежнему уверен, что катализатором возрождения игрового пространства на основе блокчейна станет игра или опыт, которые "действительно понимают основные мотивы, побуждающие пользователей к Web3".

По словам эксперта, многие команды, работающие в этой области, лишь пытаются скопировать и вставить то, что уже работало в Web2. Однако Осгуд считает, что это не станет катализатором взрывного роста. Она пояснила:

"Потенциал привлечения массовой аудитории заключается в инновационном подходе к использованию Web3 в качестве нового опыта и эффективной работе с пользователями, которые по своей природе тянутся к его уникальным предложениям".

Осгуд также сообщил Cointelegraph, что Sky Mavis начала открывать свою инфраструктуру для экосистемы Web3 через блокчейн Ronin. По его словам, это может привести к созданию игровых сообществ, которые будут более полезными и долговечными.

Web3 Gamer: Заработок биткоинов в Minecraft, гендерный раскол BGA 50/50, горячий дубль Oath of Peak

Источник