Почти год таинственный кошелек Axie Infinity незаметно накапливал миллиарды Smooth Love Potion (SLP), внутриигровой криптовалюты, на которой основана одна из самых популярных в индустрии криптоигр play-to-earn (P2E). 

Сегодня на анонимном китовом кошельке хранится чуть более 22 млрд SLP - более 50% от общего объема циркулирующего предложения токена.

Проблема? Никто не знает, кому он принадлежит и каковы его намерения.

На данный кошелек внимание Cointelegraph обратил игрок Axie Infinity и соучредитель компании Майкл Бенко, который впервые узнал об этом загадочном кошельке 25 августа.

Стоит ли нам беспокоиться?

Бенко рассказал Cointelegraph, что у него возникли опасения по поводу кошелька, учитывая количество SLP, которое он собрал за относительно короткий промежуток времени, что потенциально может посеять хаос в экосистеме игры.

"Значение кошелька с таким количеством SLP, если он принадлежит отдельному человеку, дает этому человеку огромный контроль над экономикой, особенно в экономике, где так трудно чеканить токены".

Запущенная в 2021 году Axie Infinity - это игра на основе блокчейна, в которой игроки покупают NFT мультяшных существ, которых они разводят и сражаются с другими игроками в пошаговом игровом процессе.

SLP зарабатываются игроками за выполнение ежедневных заданий, сражения с другими игроками в режиме "Арена" или игры против искусственного интеллекта в режиме "Приключение". SLP можно использовать для разведения Axies, изготовления внутриигровых рун и чар (бонусов), а также продавать на биржах.

Бенко отметил, что согласно последнему обновлению сезона, средний игрок Axie Infinity может генерировать от 10 до 70 SLP в день, в зависимости от того, насколько он хорош в игре.

"Поэтому есть опасения, что если кто-то сидит там с 22 миллиардами SLP [...], то он может действительно удерживать цену на одном уровне или снижать ее, когда на самом деле она должна, в силу естественных рыночных условий, расти".

В настоящее время цена криптовалюты составляет $0,004, что на 99% ниже исторического максимума в $0,40, достигнутого 13 июля 2021 года, сообщает CoinGecko.

Кто им владеет?

Теории, объясняющие существование кошелька, до сих пор приводили только в тупик.

Изначально Бенко предположил, что кошелек был "некой системой, которую Axie Infinity использовала для автоматического распределения SLP среди игроков, которые их заработали".

Однако соучредитель и операционный директор Sky Mavis Александр Ларсон сообщил Cointelegraph, что ни Sky Mavis, ни Axie Infinity не владеют криптовалютой игры, заявив:

"Все существующие токены были созданы игроками".

Соучредитель Yield Guild Games Габби Дизон - одной из основных DAO для игроков Axie - заявил, что YGG не владеет кошельком, и предположил, что это может быть кошелек, используемый биржей для хранения ликвидности.

"Не думаю, что это наши, поскольку мы обычно используем все наши отчеканенные SLP для разведения", - сказал Дизон, добавив, что "наиболее вероятным объяснением является то, что биржа держит их для своей ликвидности".

Однако Бенко отметил, что хотя во многих транзакциях SLP в качестве отправителя или получателя фигурирует Binance, после просмотра транзакций он не считает, что это кошелек, принадлежащий криптовалютной бирже.

"Похоже, что у Binance уже есть официальный кошелек, а этот, похоже, им не является".

Cointelegraph обратился в Binance за комментариями, но на момент написания статьи ответа не получил.

Если у вас есть какие-либо предположения о том, кто стоит за кошельком, свяжитесь с felixng на cointelegraph.com

Источник