Миллиардер, технический предприниматель, ставший венчурным капиталистом, Марк Андриссен говорит, что Web3 и лежащая в его основе технология блокчейна напоминают ему о появлении раннего Интернета.

Андреессен, более известный сегодня как соучредитель венчурной компании Andreessen Horowitz (A16z), ориентированной на блокчейн, первоначально добился успеха, разработав первый широко используемый веб-браузер под названием Mosaic, а затем основал Netscape Navigator, который доминировал на рынке браузеров на протяжении многих лет. 1990-х годов.

Выступая в подкасте Bankless вместе с партнером по инвестициям и коллегой Крисом Диксоном, Андреессен сказал, что растущее внедрение и стремительное развитие Web3 очень похоже на всплеск активности, характерный для его первых лет работы в сфере технологий.

Андриссен подчеркнул, что он не будет делать такого рода огульные сравнения напрасно и что он впервые делает подобное заявление.

«Это единственный раз, когда я сказал, что это [Web3] похоже на Интернет. Если вы вернетесь ко всем моим историческим утверждениям, можно представить, что с моим опытом я мог бы сказать это 48 раз. Я никогда не говорил сравнивал раньше».

«Я никогда не говорил этого ни о каких других технологиях, потому что я просто хотел, чтобы люди знали, что я не воспринимаю сравнение легкомысленно».

Хотя криптоэнтузиасты часто проводят параллели между путем принятия технологии блокчейна и ранним интернетом (к огорчению криптокритиков), опыт Андреессена на передовой дает ему уникальные полномочия делать такие заявления.

Он добавил, что нынешний ландшафт Web3 привлекает самых умных людей в мире.

«Самый простой способ подумать об этом — когда вы получаете что-то подобное, имеющее движение, имеющее такого рода коллективный эффект и имеющее за собой движение, привлекающее к работе множество умнейших людей мира. , в основном критика разыгрывается не так, как думают критики».

Отказываясь от «длинного списка» критических замечаний в адрес криптографии и цифровых активов, Андриссен сказал, что предприниматели Web3 рассматривают эти «проблемы» как возможности.

«Критики составляют этот длинный список всех проблем, но вы получаете этих гениальных инженеров и предпринимателей, [которые] наводняют космос. Что происходит, так это то, что они смотрят на этот список проблем как на список возможностей».

«Это было бы так, как если бы у вас был проект дома, [который] шел наперекосяк, и вы получили бы все эти жалобы, а затем все лучшие архитекторы и мастера-строители мира пришли на следующий день, чтобы отремонтировать ваш дом», — сказал он. сказал. «Внезапно у вас появился лучший дом в мире. Такое действительно может случиться».

Андриссен сказал, что Web3 является «недостающим» звеном для Интернета, привнося в экосистему доверие, суверенитет и финансовую полезность.

«Нам не хватало… доверия, авторитета, разрешения. Нам не хватало возможности заключать сделки с людьми для доверительных отношений, заключать сделки, отправлять деньги, хранить деньги, а затем иметь все другие экономические механизмы, которые мир хочет иметь [например] займы, контракты, страхование и все эти и другие вещи».

Ранее известная своими ранними инвестициями в Instagram и Slack, a16z впервые вошла в криптоиндустрию, инвестировав в Coinbase в 2013 году, и с тех пор поддерживает крупные компании, связанные с криптовалютой, включая Polychain Capital, OpenSea, Solana (SOL), Avalanche (Avax) и Лаборатория Юга.

Неделю назад он объявил о запуске своего четвертого криптовалютного фонда на сумму 4,5 миллиарда долларов, в результате чего общая сумма капитала, вложенного Андреессеном Горовицем в криптовалютный бизнес, составила чуть более 7,6 миллиарда долларов.

Согласно письму, написанному управляющим партнером Крисом Диксоном (Chris Dixon), a16z запустила последний фонд, чтобы извлечь выгоду из того, что Диксон называет «золотой эрой» разработки Web3.

Андрессен завершил подкаст кратким объяснением того, почему a16z вкладывает в индустрию так много денег.

«На самом деле мы можем представить всю мировую экономику, работающую на блокчейне, через 30 или 50 лет».

Источник