Европол включил основателя криптовалюты OneCoin Ружу Игнатову в список самых разыскиваемых преступников.

Европейское правоохранительное агентство предприняло этот шаг в своих согласованных усилиях по поимке «криптокоролевы», ответственной за многомиллиардное мошенничество.

Агентство заявило, что Игнатова

Подозревается в том, что он побудил инвесторов по всему миру инвестировать в эту бесполезную «валюту».

Он предложил вознаграждение в размере 5000 евро за любую информацию, которая приведет к аресту предполагаемого преступного вдохновителя.

OneCoin работал как схема Понци

Игнатова исчезла с радаров в 2017 году после перелета из Софии в Афины, где ее в последний раз видели с двумя российскими мужчинами. Она создала OneCoin в 2014 году, утверждая, что это будет токен, который заменит биткойн.

«Мы — убийцы биткойнов. Мы быстрее, безопаснее и дешевле», — пообещала она.

Но оказалось, что все эти обещания были ложными, потому что монета даже не попала в блокчейн. Вместо этого она потратила деньги на себя, а OneCoin оказался пирамидой.

Прокуратура заявила американскому суду, что схема работала как многоуровневая рыночная сеть, вознаграждающая участников за вербовку других.

КРАСНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ: Ружа Игнатова, получившая прозвище «Криптокоролева», разыскивается Германией @bka за мошенничество и отмывание денег. Предлагается вознаграждение за информацию, ведущую к аресту соучредителя предполагаемой криптовалюты OneCoin, который скрывался с 2017 года. https://t.co/vz1hwxok9p pic.Twitter.com/jvGb8pg6gz

— ИНТЕРПОЛ (@INTERPOL_HQ) 11 мая 2022 г.

Точных данных о том, сколько на самом деле было потеряно из-за этой схемы, нет, но в некоторых отчетах эта цифра составляет около 88 миллионов евро, а некоторые говорят, что она может быть намного выше.

Однако Федеральное управление уголовной полиции (BKA), одно из тех, кто выдал ордер на ее арест, заявило, что «ущерб, нанесенный во всем мире, вероятно, составит несколько миллиардов долларов США». Документы Южного округа Нью-Йорка предполагают, что этот ущерб может составить более 4 миллиардов долларов.

Брат Ружи Игнатовой арестован

Ее брат Константин Игнатов арестован. Игнатов стал публичным лицом проекта после исчезновения его сестры. Он был арестован в Лос-Анджелесе в 2019 году по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств связи и мошенничестве с криптовалютой.

Однако в настоящее время он помогает ФБР в их усилиях по аресту его сестры после признания себя виновным по предъявленным обвинениям. По словам Игнатова, криптокоролева уже вывела около €500 млн из привлеченных от инвесторов денег.

BKA заявило, что доктор Ружа Игнатова, имеющая докторскую степень в области права, «вероятно, является движущей силой и интеллектуальным изобретателем предполагаемой криптовалюты OneCoin» и руководила продвижением бесполезной монеты.

В ордере на обыск указывалось, что она могла изменить свою внешность, учитывая значительные финансовые ресурсы, которыми она располагала.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник