Цена эфира (ETH) упала ниже поддержки в 3000 долларов 20 сентября, поскольку мировые рынки вошли в режим избегания риска. ETF Invesco China Technology (CQQQ) закрылся с понижением на 4,2%, а индекс SPDR S&P Metals and Mining ETF (XME) потерял 3,8%.

Некоторые аналитики указали на потенциальные последствия дефолта Evergrande, крупной китайской компании, занимающейся недвижимостью. Напротив, другие обвиняют продолжающиеся дебаты по поводу лимита долга в Вашингтоне как катализатор волатильности на этой неделе. В результате индекс волатильности CBOE (VIX), обычно называемый «индексом страха фондового рынка», подскочил более чем на 30%, достигнув самого высокого уровня с мая.

19 сентября министр финансов США Джанет Йеллен призвала Конгресс снова поднять потолок долга США в статье Wall Street Journal. Йеллен предположила, что избежание этого может привести к дефолту правительства по платежам и вызвать «широкомасштабную экономическую катастрофу».

Одним из основных приоритетов для традиционных рынков является заседание Федерального комитета по открытым рынкам США на этой неделе, которое завершится 22 сентября. Ожидается, что на заседании Федеральная резервная система сообщит, когда она сократит свою ежемесячную программу покупки активов на 120 миллиардов долларов.

Как эти события влияют на цену эфира

Цена эфира в долларах на Bitstamp. Источник: TradingView
Цена эфира в долларах на Bitstamp. Источник: TradingView

Несмотря на то, что уровень в 3000 долларов находится рядом с нижним диапазоном предыдущих показателей за последние 45 дней, в 2021 году Эфир все же набрал 210% прироста. Скорректированная общая заблокированная стоимость (TVL) подскочила с 13 миллиардов долларов в 2020 году до 60 миллиардов долларов, а децентрализованная секторы финансов (DeFi), игр и нефинансовых токенов (NFT) испытали впечатляющий всплеск, в то время как Ethereum сохранил доминирующую долю рынка в секторах.

Несмотря на то, что в сентябре средняя плата за газ превысила 20 долларов, Ethereum сохранил примерно 60% объема децентрализованной биржи (DEX). Его крупнейший конкурент, Binance Smart Chain, имел средний дневной объем чуть ниже 1 миллиарда долларов, хотя и имел комиссию за транзакцию ниже 0,40 доллара.

Данные по фьючерсам на эфир показывают, что профессиональные трейдеры по-прежнему настроены оптимистично

Квартальные фьючерсы на эфиры являются предпочтительными инструментами для китов и арбитражных бюро из-за их даты расчетов и разницы в цене со спотовыми рынками. Однако самым большим преимуществом контрактов является отсутствие колебаний ставки финансирования.

Эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией по сравнению со спотовыми рынками, что указывает на то, что продавцы запрашивают больше денег, чтобы задержать расчет на более длительный срок. Следовательно, на здоровых рынках фьючерсы должны торговаться с премией от 5% до 15% в годовом исчислении. Эта ситуация технически определяется как «контанго» и не ограничивается только криптовалютными рынками.

Трехмесячная годовая премия по фьючерсам на ETH. Источник: Laevitas
Трехмесячная годовая премия по фьючерсам на ETH. Источник: Laevitas

Как показано выше, премия по фьючерсным контрактам на эфиры выросла до 15% 6 сентября, когда цена ETH испытала сопротивление в 4000 долларов. Не считая этого кратковременного превышения, базовый показатель за последний месяц колебался от 8% до 12%, что считается хорошим и оптимистичным.

Обвала до уровня ниже 3000 долларов в первые часы 21 сентября было недостаточно, чтобы напугать опытных трейдеров. Что еще более важно, интервью председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслерса о регулировании криптовалюты также не оказало заметного влияния на цену эфира. Если бы существовало всеобщее опасение, премия за фьючерс на эфир отразила бы это.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник