Согласно отчету Financial Times, Tyr Capital Partners, криптовалютный хедж-фонд, базирующийся в Швейцарии, сталкивается с обвинениями в ненадлежащем управлении со стороны инвестора.

Швейцарская прокуратура начала обыск в компании после начавшихся в августе 2023 года обвинений в том, что Tyr Capital игнорировала ранние предупреждения о крахе биржи FTX.

Tyr Capital Partners грозит судебный иск

Судебные обвинения против Tyr Capital Partners были инициированы хедж-фондом TGT, который инвестировал в компанию. TGT заявила о прежней халатности в ответ на ранние предупреждения о крахе биржи FTX, что побудило швейцарскую прокуратуру начать расследование в отношении Тира.

Истец, TGT, стремится ликвидировать портфель и взять на себя контроль над остальными активами, принадлежащими Tyr, что, в частности, включает иск на сумму 22 миллиона долларов против FTX. TGT утверждает, что предупредила главного инвестиционного директора Tyr Эдуарда Хинди о финансовой нестабильности FTX в период с 7 по 10 ноября 2022 года, всего за несколько дней до краха биржи.

Однако, согласно юридическим документам, представленным по делу, Tyr Capital Partners якобы инициировала попытки вывести свои активы из FTX примерно 11 ноября, что совпало с днем, когда FTX подала заявление о банкротстве.

TGT далее утверждает, что Tyr Capital Partners проигнорировала внутренний мандат по рискам, который предусматривал, что подверженность риску любого отдельного контрагента не должна превышать 15% активов. Однако Тир опроверг это утверждение, сообщив прокурору, что независимый комитет, созданный фондом, пришел к выводу, что он не нарушал внутренние правила, согласно юридическим документам, полученным Financial Times.

Кроме того, TGT сообщила о потере 84% портфеля, содержащего оставшиеся активы, в период с января по октябрь прошлого года. В ответ Тир заявил, что потеря была ложной и полностью оспариваемой.

Несмотря на эти обвинения, Tyr Capital Partners, управляющая активами на сумму $140 млн, опровергла любые обвинения в неправомерных действиях.

Клиенты FTX ждут возмещения средств

Хотя администраторы FTX отказались от попыток возродить биржу, они ожидают, что средства клиентов будут возмещены в зависимости от стоимости их инвестиций после краха FTX в ноябре 2022 года. За это время такие криптовалюты, как Биткойн и Эфириум, стоили менее половины стоимости их инвестиций. их текущей стоимости.

Тем временем в апреле прошлого года TGT подала еще одну жалобу в прокуратуру Женевы, ссылаясь на подозрения в «криминальном управлении» и требуя «рейда на рассвете» в офисах Тира.

Обыск, в ходе которого были изъяты документы, произошел 17 августа прошлого года, когда Хинди, главного инвестиционного директора компании Tyr, вызвали для предоставления информации прокурору. По словам представителя прокуратуры Женевы, расследование продолжается.

Источник