Тайвань завершил испытания своего прототипа цифровой валюты центрального банка (CBDC) в техническом моделировании, проложив путь к распространению цифровой валюты среди населения для розничного использования.

Быстрые факты

  • Тайвань начал изучать и тестировать розничную CBDC в сентябре 2020 года, и центральный банк сотрудничал как минимум с пятью коммерческими банками Тайваня для разработки системы розничных платежей, заявил в среду управляющий центральным банком Чинлонг Ян.
  • По словам чиновника, в идеальном сценарии центральный банк предложит CBDC банкам, которые затем распространят цифровую валюту среди населения для розничного использования.
  • Ян сказал, что центральный банк будет планировать официальную эмиссию только после того, как сможет информировать общественность о предполагаемых выгодах, разработать правила и создать надежную правовую базу.
  • В июле 2021 года Тайвань принял правила по борьбе с отмыванием денег для поставщиков услуг криптовалюты, но криптоиндустрия остается в значительной степени нерегулируемой.

Источник