В общей сложности 18 ведущих венчурных инвестиционных компаний, включая Temasek, Sequoia Capital, Sino Global и Softbank, стали ответчиками по коллективному иску, поданному в Майами в связи с их связями с обанкротившейся криптовалютной биржей FTX.

В иске, поданном 7 августа, утверждается, что эти инвестиционные компании виновны в пособничестве и подстрекательстве к мошенничеству со стороны FTX. В иске утверждается, что ответчики по делу использовали свою "власть, влияние и глубокие карманы, чтобы запустить карточный домик FTX до многомиллиардных масштабов".

Фрагмент иска Cabo против Temasek Holdings. Источник: courtlistener.com
Фрагмент иска Cabo против Temasek Holdings. Источник: courtlistener.com

В иске отмечается, что криптовалютная биржа FTX нарушила несколько законов о ценных бумагах и похитила средства клиентов, в то время как ответчики - венчурные компании, в частности, Temasek, представили иллюзорную картину деятельности биржи, утверждая, что они провели должную проверку. Таким образом, эти венчурные компании непосредственно "совершили, вступили в сговор с целью совершения и/или оказали пособничество многомиллиардным махинациям FTX Group ради собственной финансовой и профессиональной выгоды".

Говоря о роли венчурных компаний в содействии мошенничеству с FTX, истцы привели в пример Temasek и ее заявление о финансовом состоянии FTX. Temasek заявила, что провела 8-месячный тщательный анализ финансового состояния FTX, аудиторские и регуляторные проверки и не обнаружила никаких "тревожных сигналов". В иске говорится следующее:

"Ответчики из числа транснациональных корпораций также делали многочисленные обманчивые и вводящие в заблуждение заявления о бизнесе, финансах, операциях и перспективах FTX с целью побудить клиентов инвестировать, торговать и/или размещать активы в FTX. "

В иске также утверждалось, что эти венчурные фирмы ручались за безопасность и стабильность FTX и рекламировали якобы предпринимаемые FTX попытки получить надлежащее регулирование.

Temasek была одним из ранних инвесторов в криптобиржу FTX с инвестициями в размере 275 млн долларов, но после краха криптобиржи в ноябре. Впоследствии инвестиционная компания списала все свои инвестиции в биржу, а позже даже сократила вознаграждение руководителей, отвечавших за инвестиции в FTX.

Temasek, являясь инвестиционной компанией, поддерживаемой государством, также поставила правительство Сингапура под удар в связи с тем, что оно не смогло ограничить такие инвестиции,

Крах FTX вызвал заражение криптовалют и бросил тень сомнения на всю криптоэкосистему, что привело к засухе институциональных криптоинвестиций в течение нескольких месяцев.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник