15 июня Паоло Ардойно, технический директор Tether и Bitfinex, сообщил, что Tether ликвидировал кредит, выданный Celsius, "без потерь". Tether подтвердил процесс ликвидации и сообщил, что "вернул оставшуюся часть [кредита] Celsius".

Tether также подтвердила, что "подтвердила в письменной форме до начала ликвидационного мероприятия" решение о ликвидации кредита.

Ардойно также добавил, что ликвидация была "проведена таким образом, чтобы минимизировать... любое воздействие на рынки". Это могли быть внебиржевые сделки, добавление к хеджированной позиции или, возможно, увеличение нового количества биткоинов в резервах.

Тот факт, что кредит был ликвидирован без потерь, является результатом того, что кредит был обеспечен избыточным залогом на 130%. Это означает, что у Tether было на 30% больше биткоинов в качестве залога, чем стейблкоинов, которые она одолжила Celsius.

"Этот процесс был осуществлен таким образом, чтобы максимально минимизировать любое воздействие на рынки, и фактически, как только кредит был покрыт, Tether вернул оставшуюся часть Celsius в соответствии с соглашением. Позиция Celsius была ликвидирована без каких-либо потерь для Tether." https://t.co/K1cBkaQWWI

- Paolo Ardoino (@paoloardoino) 8 июля 2022 г.

Если бы Tether требовал более низкого уровня обеспечения, он мог бы понести убытки на нынешнем неспокойном и волатильном рынке. Однако Ардойно подтвердил, что заем был ликвидирован, пока его уровень был выше 100%. Это означает, что даже при большом проскальзывании из-за низкой ликвидности Tether смог бы благополучно выйти из позиции.

Неверно. Ликвидация произошла, когда цена была намного выше 100%, и фактически Tether вернул излишки в Celsius.

- Paolo Ardoino (@paoloardoino) 8 июля 2022 г.

Кроме того, Tether гарантировал, что его воздействие на Celsius через "инвестиции" представляет собой "минимальную часть" его капитала и не влияет на резервы Tether.

Сообщение в блоге Tether также содержит осуждающий пункт, направленный против кредиторов с чрезмерной долговой нагрузкой. В отличие от 130%-ного обеспечения Tether,

"Другие кредиторы, включая известные имена в этой сфере, откровенно предоставляли кредитные линии почти с нулевым обеспечением. Это противоречит строгой нормативной практике, установленной в отрасли как стандарт".

Он заканчивался предложением, похожим на то, что Ардуино написал бы в Твиттере своим последователям, провозглашая, что "критики, утверждающие о несоответствии Tether, не понимают, как работают кредитование, заимствование и управление рисками".

Лиам Акиба Райт
Журналист в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник