Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) начала расследование в отношении проблемной криптовалютной платформы Zipmex.

Надзорный орган проверит, не нарушила ли последняя некоторые внутренние правила при предоставлении услуг и продуктов, связанных с цифровыми активами.

Новые проблемы для Zipmex

Согласно сообщению агентства Bloomberg, высший финансовый регулятор Таиланда проверит обанкротившуюся компанию Zipmex на предмет нарушения местных законов и управления "фондом цифровых активов без разрешения". 

SEC будет расследовать программы ZipUP и ZipUP+, которые позволяли пользователям получать прибыль от своих инвестиций.

Ранее надзорный орган направил письмо с предупреждением генеральному директору Zipmex - Акаларпу Йимвилаю. У криптофирмы есть время до 12 января, чтобы пролить свет на свою деятельность за эти годы и таким образом избежать проверки со стороны регулятора.

Компания оказалась в числе главных жертв затянувшегося медвежьего рынка. В июле прошлого года она приостановила вывод средств клиентов, ссылаясь на нестабильные рыночные условия, и обнаружила, что на 53 миллиона долларов США были вложены средства в борющиеся криптоплатформы - Babel Finance (48 миллионов долларов США) и Celsius Network (5 миллионов долларов США).

Zipmex начала обсуждать возможные сделки по приобретению с "заинтересованными сторонами", которые могли бы представить план спасения. Компания также попросила о встрече с Комиссией по ценным бумагам и биржам относительно стратегии восстановления и многомиллионного сбора средств, которые могли бы возместить убытки некоторым клиентам.

Несмотря на все усилия, Zipmex не смог решить свои проблемы и подал заявление о защите от банкротства. Компания, работавшая в Таиланде, Сингапуре, Индонезии и Австралии, была одной из ведущих криптовалютных бирж Азии.

На пике своего развития она насчитывала более двух миллионов клиентов и обеспечивала доступ к таким активам, как Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), Ripple (CRP) и токену Zipmex (ZMT), который упал более чем на 70% после того, как платформа объявила о своих проблемах прошлым летом.

По сравнению со своим историческим максимумом в $5,30, текущая оценка составляет около $0,17, что представляет собой колоссальное снижение на 96%.

Предложение о выкупе на горизонте

Некоторые источники сообщили, что сингапурская инвестиционная компания V Ventures вела "продвинутые переговоры" с Zipmex относительно потенциального соглашения о приобретении. 

Если сделка стоимостью 100 миллионов долларов будет завершена, V Ventures получит 90% акций организации, находящейся в бедственном положении. Предположительно, инвестиционная компания заплатит 30 миллионов долларов наличными, а оставшуюся часть - криптовалютами. Согласно судебному заседанию, цифровые активы будут впоследствии направлены на размораживание кошельков клиентов к концу первого квартала 2023 года.

Источник