Klaytn (KLAY) многообещающе стартовал в марте 2021 года, достигнув впечатляющей рыночной капитализации в 11 миллиардов долларов после своего дебюта. Однако инвесторы преувеличили свои ожидания, поскольку текущая общая стоимость токенов составляет 3 миллиарда долларов, что ниже примерно на 70%.

KLAY/USD на Binance. Источник: TradingView
KLAY/USD на Binance. Источник: TradingView

Хотя Klaytn не так хорошо известен, как ведущие блокчейны смарт-контрактов, он остается топ-35 токенов по рейтингу капитализации. Кроме того, в сети хранятся депозиты на сумму 1,2 миллиарда долларов, заблокированные на смарт-контрактах. Капитал, заблокированный на смарт-контрактах, известен в отрасли как общая заблокированная стоимость или TVL.

Реальные варианты использования и сильная поддержка

Klaytn — это гибкая модульная сетевая архитектура, созданная Kakao, публично торгуемым южнокорейским интернет-гигантом. Акции азиатских технологических групп оцениваются в 36 миллиардов долларов и поддерживаются различными приложениями на традиционных рынках, включая игры, чаты, такси и поездки, финансовые услуги и венчурное подразделение.

Предприятия могут настраивать и использовать свои собственные сервис-ориентированные блокчейны, построенные на основе архитектуры Klaytn. Эти автономно управляемые подсети называются сервисными цепочками и полностью настраиваются.

Сеть полностью функциональна и предлагает децентрализованные приложения (Dapp), начиная от бирж DEX, торговых площадок невзаимозаменяемых токенов (NFT), социальных сетей, обеспеченных кредитов и игр. Например, KlaySwap, ведущее Dapp Klaytns, за последнюю неделю удерживает 746 миллионов долларов в TVL и 19 840 активных адресов.

Согласно блогу Klaytns, сеть настраивает свою инфраструктуру для предоставления услуг для игровых и метавселенных секторов. Инициативы включают запуск пакета разработчика инструментов с открытым исходным кодом, который включает решения уровня 2 и добавление прямой поддержки приложений виртуальной машины Ethereum (EVM). Дополнительные услуги включают предоставление управленческой и финансовой поддержки проектов с высоким потенциалом.

Дорожная карта Klaytns включает в себя более высокую масштабируемость за счет использования сервисных цепочек уровня 2, дополнительных мостов взаимодействия с другими блокчейнами и интеграции шлюза межпланетной файловой системы (IPFS) для децентрализованного хранения.

Депозиты смарт-контрактов Klaytn подскочили на 24%

Несмотря на отрицательную производительность KLAY на 15% за последние 30 дней, TVL сети за тот же период увеличился на 24%. Для сравнения, решение для масштабирования Arbitrum остановилось на уровне 1,7 млрд долларов, а Polygon снизился до 3,35 млрд долларов с 4,65 млрд долларов 15 февраля.

Клайтн Общая стоимость заблокирована, USD. Источник: Дефиллама
Клайтн Общая стоимость заблокирована, USD. Источник: Дефиллама

В долларовом выражении текущий TVL Klaytns в размере 1,2 миллиарда долларов на 13% ниже его пикового значения в 1,35 миллиарда долларов в январе 2022 года. Тем не менее, согласно данным DeFi Llama, эти цифры составляют менее 2% от совокупного TVL (исключая Ethereum).

Что касается последних событий, то 17 февраля Клайтн присоединился к Blockchain Game Alliance, который поощряет разработку стандартов и обмен передовым опытом в децентрализованном игровом секторе. Инициатива также направлена ​​на повышение общественного понимания и осведомленности об играх с блокчейном.

Чтобы подтвердить, поддерживается ли рост Klaytns TVL более широким внедрением, необходимо проанализировать показатели использования DApp. Некоторые DApps, такие как игры и предметы коллекционирования, не требуют больших депозитов, поэтому показатель TVL в этих случаях не имеет значения.

30-дневные показатели использования Klaytn DApps. Источник: ДаппРадар
30-дневные показатели использования Klaytn DApps. Источник: ДаппРадар

Как показал DappRadar, 15 марта количество сетевых адресов Клайтн, взаимодействующих с децентрализованными приложениями, уменьшилось на 5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Несмотря на то, что Klaytns TVL увеличился на 24%, сети не хватает более значительного роста пользовательской базы, чтобы поддержать дальнейший импульс цены токена KLAY. Тем не менее, KLAYswap, ведущее Dapp, представило 39 090 активных адресов за последние 30 дней.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что Klaytn нашел свою нишу в сегменте децентрализованных приложений. Если предлагаемые функции проекта будут реализованы, цена токена KLAY, вероятно, составит 1,05 доллара США в качестве среднесрочной поддержки и представит достойный потенциал роста.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник