Торговая площадка для продажи нефункционирующих токенов (НФТ) OpenSea прекращает использование своего инструмента для принудительного взыскания роялти на цепочке - Operator Filter, который позволяет создателям вносить в черный список НФТ-площадки, не обеспечивающие взыскание роялти.

Изменения вступят в силу 31 августа, говорится в заявлении основателя и генерального директора OpenSea Девина Финзера от 17 августа.

Функция Operator Filter была впервые представлена в ноябре 2022 года и описывалась как "простой фрагмент кода", позволяющий ограничить продажи NFT только теми торговыми площадками, которые взимали плату с создателей.

Начиная с 31 августа, мы будем:
- Закат фильтра оператора OpenSea
- Переход к необязательным сборам с создателей при всех вторичных продажах новых коллекций
- Улучшение видимости настроек авторского вознаграждения и объявлений на стороне покупателя и продавца

Подробнее ниже:

- OpenSea (@opensea) 17 августа 2023 г.

Однако, по словам Финцера, с тех пор инструмент не имел того успеха, на который они рассчитывали, поскольку не получил необходимой поддержки со стороны экосистемы NFT.

Финцер утверждал, что такие торговые площадки NFT, как Blur, Dew и LooksRare, обошли фильтр операторов, интегрировав протокол Seaport Protocol, чтобы обойти черный список OpenSea и тем самым избежать платы за услуги создателей.

По словам Финцера, они также столкнулись с противодействием со стороны создателей, которые рассматривали этот инструмент как посягательство на их контроль над тем, где продаются их коллекции.

"Мы слышали от некоторых авторов, что операторский фильтр ограничивает их возможности контроля над тем, где продаются их коллекции, и в то же время может противоречить ожиданиям коллекционеров в отношении полного права собственности".

"Ограничения Operator Filter`s идут в ущерб децентрализованной собственности", - добавил он.

В заключение Финцер пояснил, что, хотя вознаграждение создателей полезно для определенных бизнес-моделей, это лишь один из многих потоков доходов, доступных создателям, и необходимо рассмотреть ряд других вариантов использования технологии NFT.

С момента запуска нашего фильтра операторов мы сделали несколько выводов:
- Для этого требовалось согласие всей экосистемы, чего не произошло
- Выбор гонорара создателя важен для коллекционеров и создателей
- Гонорары создателей - это лишь одна из многих статей дохода, доступных создателям в Web3

- OpenSea (@opensea) 17 августа 2023 г.

"Мы посвятили значительную часть нашей дорожной карты созданию новых сценариев использования - начиная с цифровых и материальных выкупаемых товаров - и более эффективному объединению этих сценариев в первичный и вторичный опыт", - сказал он.

С 31 августа Операторский фильтр больше не будет блокировать торговые площадки. Однако для всех коллекций, использующих этот инструмент, и для существующих коллекций на блокчейнах, отличных от Ethereum, до 29 февраля 2024 года будет действовать принудительная оплата услуг создателя.

"Ясно, что плата за услуги создателей не исчезнет - просто неэффективное, одностороннее принуждение к ее уплате", - добавил Финзер.

Возможный удар для художников NFT

Некоторые считают, что этот шаг может стать ударом для художников NFT, желающих получать пассивный доход.

Несколько членов сообщества NFT выразили разочарование решением OpenSea, заявив 17 августа, что коллекционеры должны поддерживать создателей NFT на платформах, которые взимают роялти:

Opensea уступает давлению конкурентов, требующих отменить роялти.

Как члены nft-сообществ, лучший способ повлиять на проблему роялти и поддержать свой проект - использовать только те платформы, которые поддерживают ваши сообщества и выплачивают им роялти.

Прекратите поддерживать...

- ROCKΞT (@RocketEGC) 17 августа 2023 г.

Однако один из авторов аватара на Reddit считает, что, возможно, это был правильный шаг, поскольку бизнес-модель была направлена на извлечение слишком большой прибыли из торговли ажиотажем.

Журнал: NFT Collector: Счастливый случай с известными художниками НФТ, новая надежда для держателей ПФП

Источник