Шахматный ход ботов-трейдеров НФТ на 1,5 млн долларов

Ютубер и торговец нефункционирующими токенами (НФТ) Ханве Чанг заявил, что заработал 800 Эфиров (ETH), или около 1,5 млн долларов, обманом заставив бота конкурирующего трейдера купить его собственные завышенные НФТ.

В сообщении X (Twitter) от 5 августа Чанг сообщил, что заметил, как бот копирует его ставки на NFT-площадке Blur, и решил обмануть его.

Аккаунт A Raving Ape, специализирующийся на NFT, предположил, что с отдельного анонимного кошелька Чанг приобрел несколько Azuki NFT с одинаковым цветом фона.

Контекст о том, как @HanweChang выполнил план до совершенства и заработал 800e, продавая "Off White A - Background color" азуки по 50e за штуку и элементали азуки по 15e за штуку.

Это эпический случай PvP на текущем торговом рынке НФТ ⚔️

Ханве занимает первое место в... pic.twitter.com/M8Ujm8CquJ

- A-Raving-Ape.eth (@a_raving_ape) 5 августа 2023 г.

Зная, что боты копируют его сделки, Чанг сделал завышенную ставку на NFT, хранящиеся в его анонимном кошельке, с публично известного кошелька hanwe.eth.

Как только бот автоматически скопировал завышенную ставку, Чанг принял ее со своего анонимного кошелька и смог продать NFT со значительной наценкой.

Судя по всему, владелец бота, известного как elizab.eth, ответил на сообщение Чанга, заявив, что средства были украдены, и предложил обсудить вознаграждение в размере 10% в случае возврата средств.

Мы хотели бы обсудить с вами вопрос о вознаграждении. Мы предлагаем вознаграждение в размере 10% от всех средств, украденных у нашего бота, которые останутся у вас, если вы вернете оставшиеся 90%.

- elizab.ethᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ (@ThinkingETH) 5 августа 2023 г.

Переход Чанга на цепь вызвал дискуссию о его законности.

Адвокат Габриэль Шапиро заявил, что, по его мнению, у elizab.eth "могут быть хорошие юридические претензии" на возврат своих ETH в результате уловки Чанга - но только если они наймут опытного адвоката по судебным делам.

Объемы НМТ за июль сократились почти вдвое

Объемы NFT продолжают снижаться на продолжающемся "медвежьем" рынке, сократившись за июль почти наполовину.

По данным агрегатора данных НФТ CryptoSlam, объем продаж в долларах США за июль снизился почти на 42%: в начале месяца ежедневный объем составлял 22 млн. долл.

Еженедельные продажи NFT, черной линией показан объем продаж в долларах США. Источник: Cryptoslam!
Еженедельные продажи NFT, черной линией показан объем продаж в долларах США. Источник: Cryptoslam!

Июльское падение произошло после значительного роста в конце июня, когда 27 июня дневной объем продаж достиг почти 58,5 млн. долларов, что стало самым большим показателем с 16 марта - 61,9 млн. долларов.

Роялти от НМТ также бьют по карману создателей. В отчете Nansen от 25 июля говорится, что из 699 816 ETH роялти, выплаченных проектам NFT, только 9,4% приходится на первую половину 2023 года.

По словам Нансена, эффективная ставка роялти имеет значительную тенденцию к снижению - средняя ставка роялти в 2022 году составляла 2,5%, а по состоянию на июль 2023 года снизилась до 0,6%, т.е. на 98%.

Медленный месяц для краж из НФТ

С другой стороны, самый медленный месяц для краж, связанных с НМТ, пришелся на 2023 год.

Согласно данным компании PeckShield, опубликованным 6 августа, в июле было похищено НМТ на сумму около 1,7 млн. долл. Эта цифра на 31% меньше, чем в июне.

По словам PeckShield, половина украденных НФТ была продана менее чем за три часа или 165 минут на таких торговых площадках, как Blur и OpenSea, после того как они были обнаружены.

#PeckShieldAlert В июле 2023 г. было похищено ~$1,73 млн #NFT, что на 31% меньше, чем в предыдущем месяце. В течение 165 минут половина похищенных NFT была оперативно продана на различных торговых площадках. Доля украденных НФТ, первоначально проданных на @blur_io... pic.twitter.com/cknsefpfwe

- PeckShieldAlert (@PeckShieldAlert) 6 августа 2023 г.

По данным PeckShield, наибольшее количество украденных НФТ было продано компанией Blur - более 67%, в то время как через платформу OpenSea было продано чуть менее 20%.

До конца июля в 2023 году было похищено НМТ на сумму чуть более $41,5 млн. Самым крупным месяцем для похитителей NFT стал февраль, когда они украли токены на сумму 16,2 млн. долл.

Проект NFT Гари Ви также вписывается в тренд кроссовок

VeeFriend`s, проект NFT предпринимателя и интернет-говорителя Гэри Вайнерчака (Gary Vaynerchuck), присоединился к последней моде кроссовок, связанных с NFT.

4 августа компания VeeFriend`s объявила о сотрудничестве с Reebok и выпустила ограниченную серию кроссовок, доступную только тем, кто имеет NFT, связанный с альпакой, как часть коллекции.

Мечтатели, давайте сделаем это. Мы с гордостью представляем VeeFriends x @reebok Aspiring Alpaca Classic Nylon - обувь, которая доставит вас туда, куда вы стремитесь. pic.twitter.com/DHsvMdHPGR

- VeeFriends (@veefriends) 3 августа 2023 г.

Ботинок выглядит как любой другой, за исключением нескольких изменений. На язычке кроссовка изображена оригинальная нарисованная вручную версия альпаки NFT от VeeFriend, а вместо логотипа Reebok появился логотип проекта NFT.

Это уже третий проект "кроссовки-NFT" за последние недели. В конце июня Dior выпустил новую линию кроссовок с репликой NFT, а в недавней коллекции кроссовок Puma появились NFT.

Другие новости Nifty

Федеральное бюро расследований США (ФБР) наконец-то заметило, что преступники захватывают аккаунты в социальных сетях и выдают себя за легальных представителей НФТ и криптовалют, и 4 августа опубликовало предупреждение об этой тенденции.

Протокол NFT JPEG`d подтвердил, что 5 495 ETH на сумму около $10 млн. были возвращены хакером Curve Finance, который получил баунти в размере 610,6 ETH, или $1,1 млн.

Журнал: 6 вопросов Саймону Дэвису из Mighty Bear Games

Источник