Несколько создателей и художников невзаимозаменяемых токенов (NFT) ищут альтернативные платформы для продажи своих работ после того, как OpenSea прекратила взимать авторские гонорары на своей торговой площадке.

OpenSea, одна из крупнейших в мире торговых площадок NFT, объявила 17 августа, что на ее платформе лицензионные отчисления создателям будут необязательными. Изменение вступило в силу 31 августа.

NFT представляют собой одни из наиболее многообещающих возможностей получения прибыли для цифровых художников. Благодаря гонорарам NFT создатели могут получать процент от продажи каждый раз, когда NFT продается и впоследствии перепродается. Многие авторы, в том числе генеративный художник под псевдонимом Занкан, надеются, что NFT предоставят независимым художникам дополнительный источник дохода.

Решение OpenSea было принято в трудное время для всего рынка NFT, на котором наблюдался значительный спад. Индекс Forkast 500 NFT достиг нового рекордного минимума в 1999,14 пункта 19 сентября.

«Отмена роялти — это выстрел в ногу», — сказал Forkast Занкан, создатель коллекции Garden, Monoliths NFT.

«Я сторонник гонораров художников. Это лучшее, что когда-либо случалось с художниками и миром искусства в целом. Это основная причина, по которой кто-то может принять технологию блокчейна для распространения своего искусства или сбора искусство."

Zancan`s Garden, Monoliths — это основанная на Tezos коллекция NFT, которая на вторичных продажах принесла Tezos на сумму более 1,2 миллиона долларов США (788 040 долларов США). Благодаря гонорару в размере 15% коллекция принесла создателю гонорара в размере более 118 000 долларов США.

Решение OpenSea в первую очередь повлияет на создателей и художников NFT, чье существование зависит от гонораров создателей платформы.

«Решение OpenSea сократить гонорары действительно может повлиять на вторичный доход артиста. Однако важно отметить, что гонорары OpenSea традиционно были необязательными для авторов, позволяя им устанавливать желаемый процент», — сказал Томми Чандра, Иллюстратор и графический дизайнер из Индонезии.

«Изучение различных вторичных рынков, таких как LooksRare, Blur и Rarible, действительно может быть жизнеспособной альтернативной стратегией. Диверсификация вашего присутствия на различных платформах гарантирует, что вы не будете слишком зависеть от одного рынка, и может помочь вам сохранить контроль над своими доходами».

По данным Dune, гонорары авторов OpenSea упали до 83 970 долларов США в четверг, что на 76% за последние два месяца с трехмесячного максимума в 354 008 долларов США 28 июня. Размер роялти упал на 12,9% с 96 430 долларов США 31 августа, когда решение OpenSea вступило в силу.

В то же время гонорары авторов на Blur, торговой площадке, общий объем продаж которой за всю историю составил более 6,27 миллиарда долларов США, упали в четверг до 31 229 долларов США, что на 96% ниже трехмесячного максимума в 830 661 доллар США, зафиксированного 27 июня. Платформа упала на 36,4% с момента вступления в силу решения OpenSea с 49 175 долларов США, полученных 31 августа.

С тех пор, как решение OpenSea вступило в силу, производство NFT на Ethereum, которое измеряет первичные продажи, полученные в результате чеканки NFT, выросло на 21% до 652 140 долларов США 21 сентября по сравнению с 536 930 долларов США 31 августа, что позволяет предположить, что активность создателей NFT начинает расти. Одновременно с этим 21 сентября производство NFT на Polygon упало на 11% до 168 070 долларов США, а производство NFT на Solana упало на 67% до 14 310 долларов США.

Что касается торговых площадок NFT, услуги NFT на Ethereum, которые измеряют комиссии торговых площадок NFT и роялти создателей, полученные от вторичных продаж NFT, упали до 103 680 долларов США в среду, что на 67% ниже, чем 320 600 долларов США 31 августа. В то же время услуги NFT на Polygon упали на 75% до 4930 долларов США, а услуги NFT на Solana выросли на 8,5% до 12750 долларов США.

По словам Дэвида Тнга, управляющего директора TZ APAC, азиатской организации по внедрению блокчейна Tezos, гонорары создателей необходимы независимым художникам для продолжения своей работы, и это то, что платформы NFT должны понимать.

Tezos — это блокчейн, ориентированный на авторов, и один из самых популярных вариантов для художников, где, по данным CryptoSlam, создатели NFT заработали более 126 миллионов долларов США в общем объеме продаж за все время. По данным Tzstats, в настоящее время в сети насчитывается более 4,6 миллиона кошельков, что на 0,44% больше за последние 30 дней.

«Потенциальный результат этих изменений может привести к смещению предпочтений исполнителей в сторону платформ, которые продолжают поддерживать концепцию гонораров за свои предложения. Артисты могут решить ограничить торговлю своими NFT эксклюзивными платформами, тем самым усиливая важность роялти. системы поддержки их творческих занятий», — написал Тнг в заявлении, переданном Forkast.

Число транзакций с выплатой роялти на OpenSea упало до 5408 транзакций в среду, что на 76% ниже трехмесячного максимума в 22548 транзакций 14 июня. За тот же период количество транзакций с выплатой роялти в Blur также упало на 77% до 2612 в среду. ниже трехмесячного максимума в 11 523 транзакций 27 июня.

С тех пор как решение OpenSea вступило в силу, число транзакций с выплатой роялти на торговой площадке упало до 5408 в среду, что на 23% ниже, чем 7058 31 августа. В то же время количество транзакций с выплатой роялти на Blur упало до 2612 19 сентября, что на 1,8%. от 2661 транзакции на 31 августа.

«Рынок Tezos и другие блокчейн-платформы могут предлагать различные функции и политики, такие как надежная поддержка гонораров на вторичном рынке, что может быть выгодно для художников, ищущих более надежные потоки доходов», — написал Чандра.

«Я не думаю, что мне нужно покидать OpenSea. Лучше добавить больше торговых площадок и вариантов блокчейна».

Источник