Фраза «задним числом — это 20/20» — идеальное выражение для финансовых рынков, потому что каждая модель ценового графика и анализ очевидны после того, как произошло движение.

Например, трейдеры, играющие в памп 28 февраля, который поднял биткойн (BTC) выше 43 000 долларов, должны были знать, что цена столкнется с некоторым сопротивлением. Учитывая, что рынок ранее отклонял цену в 44 500 долларов в нескольких случаях, призыв к повторному тестированию ниже 40 000 долларов имел смысл, верно?

Биткойн/доллар США на Coinbase. Источник: TradingView
Биткойн/доллар США на Coinbase. Источник: TradingView

Это распространенная ошибка, известная как «постфактум», когда одно событие считается причиной более позднего события только потому, что оно произошло раньше. Правда в том, что всегда можно найти аналитиков и экспертов, призывающих к продолжению или отказу после значительного движения цены.

Обычно после сильных ралли #Bitcoin, подобных тому, что мы только что видели сегодня, мы, как правило, доводим дело до конца.

Как я уже говорил ранее, полное недоверие во время этого ралли вселило в меня оптимизм в краткосрочной перспективе.

По-прежнему нет гарантий новых максимумов сразу, но, по крайней мере, может быть локальный восходящий тренд.

— Бенджамин Коуэн (@intocryptoverse) 1 марта 2022 г.

Между тем, 2 марта Cointelegraph сообщил, что Биткойн «может вызвать повторное тестирование на 34 тысячи долларов». В анализе упоминается «ухудшающийся импульс», поскольку Россия только что объявила о своем вторжении в Украину.

За последние семь дней совокупная рыночная капитализация рынка криптовалют продемонстрировала откат на 11,5% до 1,76 трлн долларов, и это движение свело на нет успехи предыдущей недели. Активы с большой капитализацией, такие как биткойн, эфир (ETH) и Terra (LUNA), пострадали в равной степени, отражая почти 12% потерь за этот период.

Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс
Еженедельные победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс

Только два токена смогли продемонстрировать положительные результаты за последние 7 дней. WAVES росла вторую неделю подряд по мере того, как модернизировалась сеть, чтобы стать совместимой с виртуальной машиной Ethereum (EVM). Переход планируется начать весной, и новый механизм консенсуса обеспечит «более плавный переход на Waves 2.0».

Thorchain (RUNE) подскочил после завершения интеграции экосистемы Terra (LUNA), что позволило блокчейну поддерживать все проекты, основанные на Cosmos. Пользователи Thorchain теперь имеют больше возможностей для торговли и ставок, включая стабильную монету TerraUSD (UST).

Ставки финансирования перевернулись положительно

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, обычно взимаемую каждые восемь часов. Бессрочные фьючерсы — это предпочтительные деривативы для розничных трейдеров, потому что их цена идеально соответствует обычным спотовым рынкам.

Биржи используют эту комиссию, чтобы избежать дисбаланса валютного риска. Положительная ставка финансирования указывает на то, что лонги (покупатели) требуют большего кредитного плеча. Однако возникает обратная ситуация, когда шортам (продавцам) требуется дополнительное кредитное плечо, в результате чего ставка фондирования становится отрицательной.

Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 7 марта. Источник: Coinglass.
Накопленная ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 7 марта. Источник: Coinglass.

Обратите внимание, как накопленная 7-дневная ставка финансирования стала положительной во всех четырех лучших монетах. Эти данные указывают на несколько более высокий спрос со стороны лонгов (покупателей), но пока не являются значительными. Например, недельная положительная 0,10%-ная ставка Биткойна равняется 0,4% в месяц, что не слишком много событий для трейдеров, строящих фьючерсные позиции.

Как правило, при дисбалансе, вызванном чрезмерным оптимизмом, ставка может легко превысить 4,6% в месяц.

Данные об опционах оценивают потенциальный обвал цен

В настоящее время на рынке нет четкого направления, но 25-процентный перекос дельты опционов является красноречивым признаком всякий раз, когда маркет-мейкеры завышают цену за защиту от роста или падения.

Если профессиональные трейдеры опасаются обвала цен на биткойны, индикатор перекоса поднимется выше 10%. С другой стороны, генерализованное возбуждение отражает отрицательную 10-процентную асимметрию.

30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas.ch
30-дневные опционы на биткойны с перекосом дельты 25%: Источник: Laevitas.ch

Как показано выше, индикатор перекоса оставался на уровне 10% до 4 марта, но немного снизился до 7% или 8% в течение недели. Несмотря на это, индикатор показывает, что профессиональные трейдеры оценивают более высокие шансы на обвал рынка.

Данные о фьючерсах розничных трейдеров вызывают смешанные чувства, которые показывают отход от слегка негативных настроений по сравнению с оценками маркетмейкеров опционов при более высоком риске дальнейшего краха.

Кто-то может сказать, что третья неудача в преодолении сопротивления в 44 500 долларов стала гвоздем в гроб, потому что Биткойн не смог продемонстрировать силу в период глобальной макроэкономической неопределенности и высокого спроса на сырьевые товары.

С другой стороны, текущую рыночную капитализацию криптосектора в $1,76 трлн вряд ли можно считать неудачной, поэтому надежда на покупателей все еще есть.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник