Эфир (ETH) 14 августа преодолел сопротивление в $2 000, но солидный 82,8%-ный прирост с момента начала формирования восходящего клина 13 июля, безусловно, кажется победой быков. Несомненно, мечта об "ультразвуковых деньгах" становится все ближе, поскольку 16 сентября ожидается транзакция Merge в консенсусную сеть Proof-of-Stake (POS). 

Индекс цен на эфир в долларах США, 12-часовой график. Источник: TradingView
Индекс цен на эфир в долларах США, 12-часовой график. Источник: TradingView

Некоторые критики отмечают, что переход от добычи Proof-of-Work (PoW) откладывался годами и что само слияние не решает проблему масштабируемости. Ожидается, что переход сети на параллельную обработку данных (шардинг) произойдет позже в 2023 или в начале 2024 года.

Что касается быков Эфира, то механизм сжигания EIP-1559, введенный в августе 2021 года, был необходим для того, чтобы довести ETH до дефицита, как показывает криптоаналитик и эксперт Крис Кэй:

~ 11% всего предложения $ETH в настоящее время размещено на бирже.

~ 2% всего предложения $ETH в настоящее время сожжено

~ 100% $ETH - это сверхзвуковые деньги

+=

несколько

- Крис Кей | DeFi Donut (@thekriskay) 15 августа 2022 г.

Долгожданный переход на маяковую цепочку Ethereum вызвал много критики, несмотря на то, что отпала необходимость поддерживать дорогостоящий энергоемкий майнинг. Ниже "DrBitcoinMD" подчеркивает невозможность для майнеров ETH вывести свои монеты, что создает неустойчивое временное снижение предложения.

Все, кто все еще верит в бандитского русского псевдоинтеллектуала и понзи Ethereum, заслуживают того, что их ждет. pic.Twitter.com/gjxHXdzuSK

- Doc (@DrBitcoinMD) 11 августа 2022 г.

Несомненно, уменьшение количества доступных для продажи монет вызвало шок предложения, особенно после 82,8% ралли, которое недавно пережил Эфир. Тем не менее, эти инвесторы знали о рисках, связанных со ставкой ETH 2.0, и не обещали мгновенных переводов после слияния.

Опционные рынки отражают сомнительные настроения

Инвесторам следует изучить данные по рынку производных инструментов Ethers, чтобы понять, как расположены киты и арбитражные службы. Перекос дельты в 25% является показательным признаком, когда трейдеры завышают цену за защиту от повышения или понижения.

Если бы эти участники рынка опасались обвала цен на Эфир, индикатор перекоса поднялся бы выше 12%. С другой стороны, всеобщее волнение отражает отрицательный 12%-ный перекос.

Эфирные 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas.ch
Эфирные 30-дневные опционы 25% перекос дельты: Источник: Laevitas.ch

Индикатор перекоса оставался нейтральным с момента начала ралли Эфира, даже когда 14 августа он протестировал сопротивление на уровне $2 000. Отсутствие улучшения настроений на рынке вызывает некоторое беспокойство, поскольку трейдеры опционов на ETH в настоящее время оценивают схожие риски движения цены вверх и вниз.

Между тем, данные по long-to-short показывают низкую уверенность на уровне $2 000. Эта метрика исключает внешние факторы, которые могли повлиять исключительно на рынки опционов. Она также собирает данные о позициях клиентов биржи по спотовым, бессрочным и квартальным фьючерсным контрактам, таким образом, лучше информируя о том, как позиционируются профессиональные трейдеры.

Между различными биржами иногда возникают методологические расхождения, поэтому читателям следует следить за изменениями, а не за абсолютными цифрами.

Лучшие трейдеры бирж Соотношение длинных и коротких позиций Эфира. Источник: Coinglass
Лучшие трейдеры бирж Соотношение длинных и коротких позиций Эфира. Источник: Coinglass

Несмотря на то, что с 4 по 15 августа Эфир вырос на 18%, профессиональные трейдеры немного сократили свои длинные позиции с кредитным плечом, согласно индикатору long-to-short. Например, коэффициент трейдеров Binance несколько улучшился с начального уровня 1,16, но завершил период ниже начального уровня 1,12.

Между тем, Huobi продемонстрировала скромное снижение соотношения длинных и коротких позиций: за одиннадцать дней показатель сместился с 0,98 до нынешних 0,96. Наконец, на бирже OKX этот показатель достиг пика в 1,70, но лишь немного вырос с 1,46 4 августа до 1,52 15 августа. Таким образом, в среднем трейдеры не были достаточно уверены в себе, чтобы удерживать свои "бычьи" позиции.

Несмотря на 18%-ный рост Эфира с 4 августа, значительных изменений в позициях китов и маркет-мейкеров по кредитному плечу не произошло. Если опционные трейдеры оценивают одинаковые риски для движения Эфира вверх и вниз, то, скорее всего, для этого есть причина. Например, сильная поддержка форка proof-of-work окажет давление на ETH.

Одно можно сказать точно, на данный момент профессиональные трейдеры не уверены, что сопротивление в $2 000 будет легко пробито.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник