Третий по величине пенсионный фонд Канады может понести крупные убытки в результате падения FTX.

Пенсионный план учителей Онтарио был в числе немногих инвесторов, принявших участие в раунде финансирования серии С стоимостью 400 миллионов долларов, который FTX провела в январе. SoftBank, Lightspeed Venture Partners, Steadview Capital и Paradigm были среди других институциональных инвесторов, принявших участие в раунде.

Дэн Мэдж, представитель пенсионного фонда, отказался сообщить, насколько велики были инвестиции. Однако Мадж отметил, что FTX не была включена в список инвестиций пенсионного фонда, опубликованный в годовом отчете за 2021 год. Фонд раскрыл информацию об инвестициях в размере 200 миллионов долларов за год. Мадж сказал:

"Учитывая изменчивый характер ситуации, у нас сейчас нет комментариев".

Вклад пенсионного фонда в FTX может быть больше, чем январские инвестиции. В то время FTX заявила, что все инвесторы, участвующие в серии С, включая фонд, также участвовали в раунде финансирования серии А FTX.US, который оценил компанию в 8 миллиардов долларов.

Сэм Бэнкман-Фрид, генеральный директор FTX и Alameda Research, заявил вчера, что FTX.US не пострадал от разборок и останется отдельной организацией, которая не будет приобретена Binance, если сделка состоится.

По данным канадских СМИ, это не первый случай, когда крупный пенсионный фонд страны терпит убытки в криптопространстве. В августе Caisse de dépôt et placement du Québec прекратил свои инвестиции в Celsius в размере 150 миллионов долларов. Caisse - один из крупнейших институциональных инвесторов в Канаде, управляющий несколькими пенсионными планами и страховыми программами в Квебеке. По состоянию на июнь 2022 года компания управляла активами на сумму 391,6 млрд долларов.

В настоящее время под управлением фонда находится более $242 млрд. чистых активов, и инвестиции в раунд финансирования в размере $400 млн. могут оказаться недостаточно большими, чтобы создать нагрузку на фонд. Однако фонд может получить большой резонанс в средствах массовой информации, что может привести к усилению контроля со стороны регулирующих органов за инвестициями в криптовалюты.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник