Количество криптовалюты, потерянной в результате "ковровой дорожки" или "мошенничества при выходе" - когда основатели внезапно поднимаются и уходят с деньгами инвесторов - в мае превысило сумму, украденную из проектов децентрализованного финансирования (DeFi), сообщила компания по безопасности блокчейна.

В отчете компании Beosin от 1 июня говорится, что в мае общий ущерб от вырывания ковров и мошенничества достиг более 45 миллионов долларов США в результате шести инцидентов.

Между тем, было совершено 10 атак на децентрализованные финансовые протоколы (DeFi), которые принесли всего 19,7 млн долларов. Эта сумма почти на 80% меньше, чем в апреле, и потери от этих типов эксплойтов снижались в течение двух месяцев, добавляет компания.

Ковровая тяга опережает атаки: Общая сумма, вовлеченная в #rugpull, достигла $45,02 млн, превысив потери от атак

2/5

- Beosin Blockchain Security (@Beosin_com) 1 июня 2023 г.

Самой крупной из таких краж стали 32 миллиона долларов, которые, как утверждается, криптопроект Fintoch похитил 24 мая. Атака на платформу DeFi Jimbos protocol стоимостью $7,5 млн. стала самой крупной атакой в прошлом месяце, по словам Беосина.

"Хакеры и мошенники постепенно смещают цель своих атак с различных сторон проекта на обычных пользователей", - пишет Беосин.

Она рекомендовала пользователям криптовалют "повысить свою осведомленность о борьбе с мошенничеством", проводить должную проверку проекта перед инвестированием и узнать, как лучше защитить свои криптовалюты.

Беосин также предостерег от использования общих или публичных зарядных устройств для мобильных телефонов, поскольку они могут быть модифицированы для внедрения вредоносных программ, которые могут скомпрометировать закрытые ключи.

В апреле Федеральное бюро расследований США (ФБР) выпустило аналогичное предупреждение о том, что следует избегать использования бесплатных зарядных станций, таких как те, что находятся в аэропортах.

Избегайте использования бесплатных зарядных станций в аэропортах, гостиницах или торговых центрах. Злоумышленники придумали, как использовать публичные USB-порты для внедрения вредоносных программ и программ мониторинга на устройства. Носите с собой зарядное устройство и шнур USB, а вместо этого пользуйтесь розеткой. pic.Twitter.com/9T62SYen9T

- ФБР Денвера (@FBIDenver) 6 апреля 2023 г.

"Злодеи придумали, как использовать общественные USB-порты для внедрения вредоносных программ и программ мониторинга на устройства", - написало 6 апреля в Твиттере отделение ФБР в Денвере. Вместо этого оно посоветовало носить с собой зарядное устройство и USB-шнур для использования в электрической розетке.

Зал пламени: Крипто Венди о разгроме SEC, сексизме и о том, как аутсайдеры могут побеждать

Источник