Технологии квантовых вычислений постепенно начинают выходить из лабораторных условий в коммерческие отрасли. Пока неясно, когда произойдет массовое внедрение, но в настоящее время ряд компаний проводит эксперименты и испытания с платными клиентами для разработки решений в области квантовых вычислений.

По мнению пары исследователей из Кембриджского университета и Бандунгского технологического института, это критический период, когда у мира еще есть возможность подготовиться к тому, что они называют "квантовой революцией".

В недавно опубликованном в журнале Nature комментарии исследователи Чандер Велу и Фатиро Путра описывают "парадокс производительности" и объясняют, как массовое внедрение квантовых вычислений может привести к снижению экономического роста на десятилетие или более.

Согласно их комментариям:

"Цифровая революция" заняла десятилетия и потребовала от предприятий замены дорогостоящего оборудования и полного переосмысления методов работы. Революция в области квантовых вычислений может оказаться гораздо более болезненной".

Парадокс производительности - это термин из области бизнеса и финансов, объясняющий, почему внедрение новой, более совершенной технологии обычно не приводит к немедленному росту производительности.

Мы наблюдаем это практически во всех аспектах зарождающейся индустрии блокчейна и криптовалют. Например, по мере роста требований к майнингу растут и затраты, связанные с вхождением в эту сферу в качестве конкурента.

Менее десяти лет назад было модно добывать криптовалюту на свободных вычислительных мощностях настольного ПК. По мере того как росли темпы внедрения криптовалют, росли и корпоративные интересы, и стоимость входа.

Скриншот графика, показывающего хешрейты майнинга с течением времени на сайте Blockchain.com
Скриншот графика, показывающего хешрейты майнинга с течением времени на сайте Blockchain.com

А поскольку финтех - одна из отраслей, которая, по прогнозам экспертов, испытает на себе непосредственное влияние квантовых вычислений, вполне вероятно, что мы сразу же увидим прямую интеграцию с майнингом, блокчейном и криптовалютными технологиями.

В качестве объяснения парадокса производительности труда исследователи приводят период с 1976 по 1990 год, когда рост производительности труда - показатель того, насколько продуктивно работают люди в течение определенного времени, - замедлился. Причина такого застоя связана с наступлением компьютерной эры.

По сути, затраты, связанные с глобальным переходом от бумаги к компьютерам, в сочетании с необходимостью переобучения всего персонала и создания экосистем решений и рабочих процессов, привели к тому, что тенденция роста затормозилась, пока в середине 1990-х годов интеграция не завершилась окончательно.

По мнению исследователей, аналогичная ситуация возникает по мере того, как квантовые компьютеры проходят путь от забвения полезности до потенциального превращения в базовую технологию для бизнеса.

По мнению исследователей, двумя основными препятствиями на пути к плавному переходу в квантовую эпоху являются отсутствие общего понимания технологии у руководителей и неприятие риска.

Хотя предприятия, имеющие четкий сценарий использования, такие как транспортные или фармацевтические компании, могут быстро перейти на квантовые решения, скорость окупаемости может не понравиться компаниям, не склонным к риску и рассчитывающим на немедленный эффект.

Чтобы снять эти опасения и ускорить внедрение квантовых вычислений, исследователи предлагают правительствам и ученым вновь сосредоточиться на иллюстрации потенциальных преимуществ квантовых вычислений, а также на разработке языка и терминологии для объяснения необходимых понятий деловым кругам и широкой общественности.

В заключение исследователи отмечают, что первым делом при подготовке к будущим квантовым вычислениям необходимо обеспечить готовность "квантового интернета" к работе в защищенных сетях.

Источник