Окружной судья США Льюис Каплан из Манхэттена был назначен рассматривать уголовное дело против соучредителя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) после того, как предыдущий судья Ронни Абрамс взял самоотвод.

🚨 Дело Сэма Банкмана-Фрида передано назначенному Биллом Клинтоном судье Льюису Каплану.

(Фото: Дэнни Нельсон, апрель 2022 г.) pic.Twitter.com/rUcIhlTwRw

- Джейн Адамс (@iLoveJaneAdams) 27 декабря 2022 г.

24 декабря федеральный судья Ронни Абрамс взяла самоотвод от дела SBF, сославшись на возможный конфликт интересов.

Ее муж, партнер в Davis Polk & Wardwell LLP, предоставлял юридические консультации FTX, ныне несуществующей криптовалютной бирже, в 2021 году, как утверждает Абрамс. Она также сообщила, что ее муж представляет стороны, которые могут выступить против процедуры банкротства криптовалютной биржи.

Министерство юстиции США обвинило Банкман-Фрид в использовании средств клиентов для поддержки операций Alameda Research по торговле криптовалютами, что привело к убыткам в миллиарды долларов.

Хотя Банкман-Фрид признал, что в компании FTX были допущены ошибки в управлении рисками, он утверждает, что не несет уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве.

SBF был освобожден 22 декабря под залог в 250 миллионов долларов и приказал оставаться под стражей в доме своих родителей в Калифорнии после экстрадиции в Нью-Йорк с Багамских островов.

Льюис Каплан известен своим бескомпромиссным подходом в суде

Каплан был назначен в Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка в 1994 году президентом Биллом Клинтоном.

Известно, что на протяжении многих лет Каплан проявлял нетерпение по отношению к адвокатам обеих сторон. За свою карьеру он председательствовал на многочисленных громких судебных процессах и примечательных финансовых делах, включая дело Bitcoin Savings and Trust. Каплан приговорил Трендона Шейверса, владельца фирмы, к 18 месяцам тюремного заключения.

В настоящее время он также курирует два гражданских иска, поданных против бывшего президента Трампа бывшей обозревательницей журнала Elle Э Джин Кэрролл.

Источник