Цифровые двойные невзаимозаменяемые токены, или NFT, больше не предназначены только для потребительских товаров. Базирующаяся в Нидерландах децентрализованная биржа углеродных кредитов Coorest и консалтинговая фирма PLCnetwork of the Southern Hemisphere объединились для токенизации отдельных реальных животных, находящихся под угрозой исчезновения, в охотничьих заповедниках и частных заповедных зонах в Африке. Эти NFT дикой природы позволяют владельцам спонсировать слона, льва, гепарда или носорога. Прибыль от продаж пойдет на еду, кров и безопасность для животных, которых они представляют.

Коинтелеграф поговорил с Уильямом тен Зийтхоффом, основателем и главным исполнительным директором Coorest, чтобы узнать больше о сочетании блокчейна и устойчивого развития с сохранением дикой природы. Coorest наиболее известен тем, что использует систему компенсации CO2 NFTrees, которая токенизирует активы, приносящие доход, или облигации и углеродные кредиты, которыми можно торговать на блокчейне. Те, кто покупает NFTree, собирают и сжигают токены CO2, чтобы зарегистрировать количество сокращенного CO2.

Точно так же концепция дикой природы рассматривает сохранение как актив, в который следует инвестировать ради животных и окружающей среды. Он объяснил, что заповедные зоны или экодома «нуждаются в новых бизнес-моделях, которые не зависят от туризма в плане доходов или пожертвований». Вот почему Coorest стала партнером PLCnetwork of the Southern Hemisphere с подключением к заповедникам дикой природы в Южной Африке, Зимбабве и Ботсване.

Вы не можете пропустить это!
Coorest в сотрудничестве с @PLCnetworkSH предоставит дикой природе #NFTadoption, когда парки дикой природы должны будут загружать доказательства #ProofOfLife, свидетельствующие о том, что животные чувствуют себя хорошо, а платежи за усыновление положительно влияют на них!
Полная статья здесь: https://t.co/aVETZUl8P8

— Coorest — официальный канал (@CoorestOfficial) 23 марта 2022 г.

По словам основателя PLCnetwork доктора Джулии Баум, основная проблема сохранения дикой природы на местах заключается в том, что «это дорого, а ресурсы часто очень ограничены». Даже для частного заповедника с обычно большим бюджетом стоимость ухода, например, за африканским кустарниковым слоном может быть очень высокой, поскольку она включает в себя ограждение, мониторинг, круглосуточное патрулирование по борьбе с браконьерством и ветеринарную поддержку.

Когда его спросили, каковы основные преимущества владения elephaNFT или lioNFT, тен Зийтхофф сказал, что речь идет о построении долгосрочных отношений с животными, заповедником дикой природы и Coorest. Он также пояснил, что владение NFT для диких животных не дает права собственности на животных, а скорее обеспечивает ежемесячное «доказательство жизни» того, что животное все еще живо. Метаданные каждого NFT содержат информацию о виде, возрасте и поле, специфичных для каждого токенизированного животного. Владельцам также будет предложено посетить заповедник и познакомиться с животными.

70% средств от этих NFT для дикой природы пойдут в охотничий заказник или заповедную зону, при этом средства будут выделяться ежемесячно или по установленному графику. VulcanForged — это студия блокчейн-игр и торговая площадка NFT, которая сотрудничает с Coorest, чтобы продавать и использовать свои NFT дикой природы в различных играх, где можно заработать, предлагая владельцам дополнительные внутриигровые возможности и награды.

Поскольку этот первый пилотный проект NFT для дикой природы находится в стадии реализации для «дальнейшего развития общих инноваций в области сохранения», Баум считает, что эти новые виды воздействия NFT могут повысить осведомленность о природоохранных мероприятиях и социальном развитии для новой и более широкой аудитории. Она добавила, что долгосрочная цель состоит в том, чтобы добиться больших инвестиций и добиться успеха на местах во всем мире.

Источник