Быстрое пролистывание Twitter, любого инвестиционного клуба в социальных сетях или тематического инвестиционного Reddit позволит быстро найти горстки трейдеров, которые добились значительных успехов в течение месяца, семестра или даже года. Хотите верьте, хотите нет, но большинство успешных трейдеров выбирают отдельные периоды или используют разные счета одновременно, чтобы всегда иметь возможность продемонстрировать выигрышную позицию.

С другой стороны, миллионы трейдеров раздувают свои портфели и уходят с пустыми руками, особенно при использовании кредитного плеча. Возьмем, к примеру, Управление финансового поведения Великобритании (Fca), которое требует, чтобы брокеры раскрывали информацию о проценте своих счетов в регионе, которые убыточно торгуют деривативами. Согласно этим данным, от 69% до 84% розничных инвесторов теряют деньги. 

Аналогичным образом, исследование Комиссии по ценным бумагам и биржам США показало, что 70% валютных трейдеров теряют деньги каждый квартал, а EToro, многонациональный брокер с 27 миллионами пользователей, сообщил, что почти 80% розничных инвесторов потеряли деньги за 12 месяцев.

На всех рынках разных континентов и десятилетий проявляется одна и та же закономерность: розничные трейдеры редко ведут прибыльную деятельность. Тем не менее, начинающие и опытные инвесторы думают, что смогут преодолеть это предубеждение благодаря изобретательности или массовым маркетинговым кампаниям со стороны влиятельных лиц, бирж и алгоритмических торговых систем.

Ниже перечислены 4 виновника неизбежных неудач розничных трейдеров. Не существует простого решения, кроме долгосрочного мышления и стратегии покупки фиксированной суммы каждую неделю или месяц, основанной на средней стоимости доллара.

Серверы Exchange имеют простои и происходит откат торговли

В июне 2021 года Управление по регулированию финансовой индустрии США оштрафовало Robinhood на 70 миллионов долларов, обвинив в "широко распространенном и значительном ущербе" и "предоставлении недостоверной информации миллионам своих клиентов", начиная с сентября 2016 года. В частности, регулятор ссылался на сбои в работе платформы в период с 2018 по 2018 год, что повлияло на способность клиентов исполнять ордера на покупку и продажу в периоды значительной волатильности рынка.

8 марта 2022 года Лондонская биржа металлов (LME), крупнейшая торговая площадка в Европе, отменила все торги фьючерсами на никель и отложила поставку всех контрактов с физическим расчетом. Причиной, указанной Bloomberg, стали "невыгодные короткие позиции, в результате масштабного сжатия, в которое оказались вовлечены крупнейший производитель никеля, а также крупный китайский банк".

Заметьте, что такое решение намного хуже для брокера, который решает намеренно приостановить работу своей платформы. В этих случаях, по крайней мере, клиент может выбрать другого посредника. Откат, или отмена сделки, гораздо более проблематичен, поскольку пользователи уже рассчитывали на прибыль или, возможно, даже хеджировались, то есть сделка была частью более широкой стратегии.

Высокочастотная торговля и неограниченное финансирование

Профессиональные трейдеры используют серверы colocation, размещая сервер как можно ближе к центру обработки данных биржи, поскольку это значительно сокращает задержки при передаче данных. Такие биржи предлагают высококлассным клиентам услуги премиум-класса, включая размещение серверов на месте.

Помимо того, что для покрытия расходов требуется значительный объем, серверы colocation предоставляют высокочастотным трейдерам преимущество в использовании таких стратегий, как pinging, которая использует серию более мелких ордеров для обнаружения китов, пытающихся войти или выйти из рынка.

Помимо значительного финансирования, эти арбитражные трейдеры обычно имеют дополнительное финансирование от бирж. Эти преимущества в основном означают, что они могут размещать сделки без обеспечения, аналогично наличию кредитов, что дает им огромное преимущество перед розничными инвесторами.

Доказательства? Банкротство Three Arrows Capitals (3AC) негативно сказалось на бирже Deribit, которая была вынуждена самостоятельно покрыть убытки. Более того, видный деятель Bitcoin Cash (BCH) Роджер Вер судится с биржей CoinFLEX за 84 миллиона долларов, якобы причитающихся ему в связи с ликвидацией.

Розничные трейдеры должны понять, что здесь нет места дилетантам, и осознать запутанную взаимосвязь между биржами, венчурными капиталистами, маркет-мейкерами и китами. Независимо от того, существует ли партнерство на бумаге или нет, взаимная выгода обеспечивает этим игрокам преимущественный доступ к предварительным раундам финансирования, листингам и доступу на рынок.

Единственный способ для инвесторов избежать потери денег - это отказаться от торговли и избегать торговли с кредитным плечом как чумы. В реальности инвесторы с таймфреймом шесть месяцев и более имеют шанс получить прибыль по каждой из своих позиций.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник