По данным исследования Electric Capital`s Developer Report, число новых разработчиков, приходящих в криптовалютный сектор, за последний год сократилось почти на 50%.

Последняя оценка состояния экосистемы криптовалютных разработчиков показывает, что долгосрочные кодеры, проработавшие в отрасли более года, пишут больше кода и работают больше дней, чем ушедшие разработчики.

Согласно полученным данным, по состоянию на 1 июня в криптовалютной экосистеме насчитывалось около 21 300 ежемесячно активных разработчиков открытого кода. С июня 2022 года число разработчиков в этой области сократилось на 22%.

Оговорка заключается в том, что ушедшие разработчики классифицируются как "новички", проработавшие в отрасли менее года. Влияние ухода этих разработчиков стало менее значительным, если учесть, что они отвечали менее чем за 20% всех коммитов кода за последние 12 месяцев.

На долю долгосрочных криптовалютных разработчиков, проработавших в отрасли более года, приходится более 80% зафиксированного кода.

По оценкам The Developer Report, с июня 2022 года около 7700 начинающих разработчиков покинули это пространство. Число начинающих разработчиков, проработавших в отрасли до двух лет, увеличилось на 1650, в то время как число состоявшихся разработчиков, имеющих опыт работы в криптовалютном пространстве более двух лет, увеличилось на 150.

В отчете отмечается, что снижение числа начинающих разработчиков связано с уменьшением количества кодеров, ищущих работу в криптовалютном пространстве. Это усугубляется продолжающимся "медвежьим" рынком, который подавляет более широкие криптовалютные рынки.

Источник: Отчет разработчика "Электрокапитал
Источник: Отчет разработчика "Электрокапитал

Аналитики также отмечают, что, хотя в 2023 году новых разработчиков осталось значительно меньше, чем в 2022 и 2021 годах, эта тенденция не является "аномальной" на более длительном временном интервале.

Если мы посмотрим на анализ удержания в когорте, начиная с 2015 года, то увидим, что разработчики, пришедшие в компанию во время "медвежьих" рынков, уходят быстрее".

Разработчики-новички, как правило, приходят в криптовалютный сектор в период пиковых значений рынка. Через полгода после январского пика криптовалютного рынка 2018 года преобладание разработчиков-новичков составило 70%. За ним последовало 60-процентное преобладание новичков в течение шести месяцев после исторического максимума рынка в ноябре 2021 года.

Когда криптовалютное пространство входит в зону "медвежьего" рынка, в секторе, как правило, доминируют новые и уже состоявшиеся разработчики.

Во второй половине 2022 года в криптовалютной индустрии произошел целый ряд увольнений, поскольку компании стремились сократить штат в связи с тяжелыми рыночными условиями. Затем, по данным исследования рынка, проведенного компанией Cointelegraph, с февраля 2023 года в отрасли наметился спад увольнений.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Заработать 500% на биржевых советах ChatGPT? Бард склоняется влево, $100M AI Memecoin: AI Eye

Источник