Сообщается, что Российская Федерация рассматривает возможность принятия криптовалюты для международных платежей в ответ на западные санкции против страны, которые были вызваны ее полномасштабным вторжением в Украину в начале этого года.

Московское информационное агентство «Интерфакс» и агентство Reuters сообщили в пятницу, что Иван Чебесков, возглавляющий отдел финансовой политики в Министерстве финансов России, активно рассматривает возможность внедрения криптоплатежей. «Идея использования цифровых валют в транзакциях для международных расчетов активно обсуждается», — сказал он.

По данным местной газеты «Ведомости», министерство финансов рассматривает возможность добавления предложения о международных платежах в обновленную версию закона о криптовалюте, которая все еще находится в стадии разработки.

Поддержка легализации криптовалюты, похоже, исходит от всех слоев российского правительства. По словам министра торговли Дениса Мантурова, Москва планирует легализовать криптовалютные платежи «скорее раньше, чем позже». В апреле министерство финансов страны поддержало легализацию в законопроекте «О цифровой валюте».

В том же месяце председатель Банка России признал, что центральный банк пересматривает свою враждебную позицию по отношению к цифровым активам. Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила, что криптовалюта рассматривается в числе нескольких мер по смягчению воздействия западных санкций на российскую экономику.

1/ Россия не может и не будет использовать криптовалюту для обхода санкций.

Опасения по поводу использования криптовалют для обхода санкций совершенно необоснованны. Они в корне неправильно понимают:

- как работают санкции
- как работают крипторынки
- как на самом деле Путин пытается смягчить санкции

Я объясню

— Джейк Червински (@jchervinsky) 1 марта 2022 г.

Не совсем понятно, как Россия сможет использовать цифровые активы для обхода западных санкций, учитывая, что рынок криптовалют недостаточно велик или недостаточно ликвиден, чтобы поддерживать потребности суверенной страны в транзакциях. Во-первых, Управление по контролю за иностранными активами США запретило любому гражданину США вести дела с физическими или юридическими лицами, включенными в его Список особо обозначенных граждан и заблокированных лиц (SDN).

Запрет на ведение бизнеса с российскими SDN существует независимо от действующих платежных систем. Джейк Червински, глава отдела политики американской Blockchain Association, пояснил:

«Нет никаких оснований полагать, что существование криптовалюты убедит кого-либо из них умышленно нарушить законы о санкциях, рискуя получить штрафы и тюремное заключение.

Источник