Даже несмотря на наступление крипто-зимы, 2022 год стал переломным для венчурного финансирования. В первой половине 2022 года крипто- и блокчейн-компании привлекли венчурный капитал на общую сумму 30,3 млрд долларов, что превышает все показатели прошлого года. Хотя количество сделок в последние месяцы сократилось, стартапы на стыке блокчейн-платежей, децентрализованных финансов (DeFi) и кибербезопасности по-прежнему привлекают значительный интерес со стороны венчурного сообщества. В последнем выпуске VC Roundup освещаются некоторые из наиболее интригующих сделок по финансированию за последний месяц.

ZEBEDEE закрывает серию B на 35 млн долларов

ZEBEDEE, платежный процессор для игровой индустрии на базе биткоина (BTC), привлек 35 миллионов долларов США от нескольких инвесторов, включая Kingsway Capital, The Raine Group и Square Enix. ZEBEDEE - это платформа, которая позволяет разработчикам игр внедрять программируемые деньги, включая BTC, в свои игры. Платежная платформа работает на базе Lightning Network, что, по словам управляющего партнера Kingsway Capital Афонсо Кампоса, делает ZEBEDEE "предпочтительным поставщиком биткоинов" для своих партнеров.

Итак, мы все знаем, что Lightning Network мгновенно переводит стоимость и постоянно растет: на ее публичных каналах хранится более 4 тысяч биткоинов. Но как она зарабатывает деньги?

Вы спросили нашу команду разработчиков, и вот их ответ pic.Twitter.com/f3ZMpEFjhW

- ZEBEDEE (@zebedeeio) 21 июля 2022 г.

Компания по обеспечению безопасности блокчейна привлекает серию А на сумму $90 млн.

Компания Halborn, занимающаяся обеспечением безопасности блокчейна, в июле закрыла раунд финансирования в размере 90 миллионов долларов, который возглавила компания Summit Partners при дополнительном участии Castle Island Ventures, Digital Currency Group и Brevan Howard, среди прочих. Компания Halborn была основана в 2019 году этичными хакерами, предлагающими услуги по обеспечению безопасности блокчейна. Недавно компания предупредила пользователей MetaMask о фишинговой кампании, направленной на их браузерные кошельки.

DeFi платформа Hashflow привлекает $25 млн в рамках серии А финансирования

Hashflow, децентрализованная финансовая торговая платформа со штаб-квартирой в Сан-Франциско, закрыла раунд финансирования в размере 25 миллионов долларов, поддержанный некоторыми из самых известных криптовалютных венчурных фондов. Инвестиционный раунд, в котором приняли участие Jump Crypto, Electric Capital, Dragonfly Capital Partners и GSR, поможет Hashflow расширить свои предложения для маркетологов и институциональных трейдеров.

Посмотрите крупнейшие сделки и другие данные о венчурных инвестициях за первый квартал, любезно предоставленные @CointelegraphCS.

https://t.co/MPIp7dgMOW pic.twitter.com/KTGDkM4qBf

- Cointelegraph (@Cointelegraph) 3 июня 2022 г.

Socios приобретает 24,5% акций компании Barca Studios

В начале августа платформа токенов для привлечения болельщиков Socios объявила о том, что инвестирует 100 миллионов долларов в Barca Studios, подразделение футбольного клуба "Барселона", занимающееся цифровым контентом. Socios, которая принадлежит поставщику технологии блокчейн Chiliz, поможет ФК "Барселона" ускорить реализацию стратегии вовлечения в Web3 и неиграбельных токенов (NFT). В частности, Barca Studios реализует проекты NFT и metaverse, которые помогут футбольному клубу взаимодействовать со своей обширной глобальной фанбазой, и будет полагаться на блокчейн Socios для реализации этой стратегии.

EtherMail получает начальное финансирование для связи между кошельками

Web3-решение для электронной почты EtherMail привлекло $3 млн. в преддверии запланированного запуска своего сервиса шифрованной связи "кошелек-кошелек". EtherMail, выпуск которого запланирован на третий квартал, позволяет компаниям Web3 отправлять "богатый, актуальный контент непосредственно держателям активов", снижая тем самым риск коммуникационного мошенничества. Сервис также упрощает рассылку новостей сообщества, позволяя создавать автономные, самообновляющиеся списки рассылки. Посевной раунд возглавили Fabric Ventures и Greenfield One.

Источник