Некоторые венчурные фонды замедлили инвестиции в Web 3.0 на фоне криптовалютной зимы и краха биржи FTX.com, но они продолжали инвестировать в проекты, которые являются "настоящими строителями", сообщили Forkast несколько инвесторов.

"В прошлом году мы рассматривали не менее 10 сделок в неделю. В этом году мы рассматриваем, возможно, только одну треть от этого числа", - сказал Акио Танака, соучредитель и партнер азиатского венчурного фонда Infinity Ventures Crypto, в интервью Forkast на конференции NFT Taipei в четверг.

Танака сказал, что компания продолжает инвестировать, но с июня инвестиции "значительно замедлились". "Дело не только [в] количестве сделок, которые мы рассматриваем, но и в том, что нам требуется больше времени для принятия решения", - добавил он.

Темпы привлечения капитала в этом году замедлились, но общий объем финансирования криптостартапов в этом году, как ожидается, превысит уровень 2021 года, говорится в декабрьском отчете Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Pitchbook. Согласно этим данным, за первые девять месяцев этого года на криптопроекты пришлось 19,9 млрд долларов США венчурных инвестиций, что на 41% больше, чем год назад.

Патрик Ли, соучредитель и управляющий партнер американской компании PKO Investments, которая инвестировала в несколько медиа- и технологических проектов в Азии, сообщил Forkast, что его инвестиционная компания снизила темпы инвестирования с мая в свете краха Terra-LUNA и технологического спада.

"Наши первые инвестиции в Web 3.0 были, возможно, в июле прошлого года. В конце прошлого года мы инвестировали в одну компанию каждую неделю", - сказал Ли, который два десятилетия назад стал одним из основателей сайта кинорецензий Rotten Tomatoes.

"Раньше мы вкладывали от 500 000 до 1 миллиона долларов США через 50 инвесторов, приходящих через синдикат. Сейчас это скорее 250-500 тысяч долларов США с примерно 30 инвесторами", - добавил Ли.

Более осторожный

Венчурные фонды также применяют гораздо более осторожный подход при рассмотрении потенциальных инвестиций.

"Мы по-прежнему инвестируем, но гораздо более консервативно", - сказал Forkast Джейсон Фанг, основатель Sora Ventures, который в настоящее время переводит свою штаб-квартиру из Гонконга на Тайвань, добавив, что его фонд хочет "играть безопасно и просто покупать крупные токены", поскольку "мы уже получили многократную прибыль".

"Поэтому [нам] не нужно [идти] напролом и брать на себя высокий риск по модели венчурного инвестирования", - добавил Фанг.

Animoca Brands, гонконгский "единорог" блокчейн-игр и венчурная фирма, также продолжает делать инвестиции. Ят Сиу, соучредитель и председатель совета директоров Animoca, сообщил Forkast в четверг, что Animoca по-прежнему настроена на развитие пространства Web 3.0.

"В нашем портфеле и в нас самих, в некоторых бизнесах, которыми мы занимаемся, мы видим, как заключаются сделки. [Не только мы инвестируем, но и другие компании инвестируют. Мы видим, как закрываются раунды", - сказал Сиу.

Сиу добавил: "Возможно, оценка ниже, но вы все еще можете привлечь деньги. Если мы говорим о действительно плохой ситуации - если вы вообще не можете привлечь деньги, если ликвидность полностью иссякла - это не так".

По словам Сиу, инвесторы продолжают проявлять интерес, особенно после того, как в прошлом месяце Nikkei Asia сообщила, что компания Animoca планирует в следующем году создать фонд Animoca Capital объемом 2 миллиарда долларов США для инвестиций в метавселенную.

"Нам прислали сообщения множество людей. Мы еще даже не начали собирать деньги, так что это просто показывает, что есть общий интерес", - сказал Сиу.

Строители продолжают строить

Поскольку инвесторы становятся более разборчивыми на медвежьем рынке, проекты Web 3.0 должны доказать, что они имеют реальную ценность и являются истинными приверженцами технологии блокчейн, говорят многие инвесторы.

"Теперь мы стали намного разборчивее, потому что мы такие: Находится ли она в фокусе? Находится ли он на стадии?... Соответствует ли их продукт рынку? И думаем ли мы, что наши инвесторы вообще заинтересуются чем-то подобным?". сказал Ли из PKO Investments.

Ли добавил: "В конце прошлого года мы делали, вероятно, 10 или 20 звонков в неделю, [а сейчас] один или два звонка в неделю. Мы фильтруем гораздо больше, прежде чем принять звонок".

Фан Шен, вице-президент по играм в Dapper Labs, американской компании, создавшей популярную коллекцию неиграбельных токенов NBA Top Shot, сказал Forkast, что "рынок был просто слишком велик" в 2021 году и что было легко привлечь деньги путем выпуска НФТ, но обычно "качество продукта не соответствовало вложенному капиталу".

"Я надеюсь, что в этом году, когда на рынке наметилась тенденция к снижению и он стал более спокойным, это действительно отсеет множество команд и продуктов, которые не являются истинно верующими и не строят по-настоящему, потому что заработать деньги уже не так просто", - сказал Шен.

Азия станет лидером в игровой индустрии

Несмотря на спад криптовалют, игровой сектор Web 3.0, по мнению Сиу, может получить импульс к росту в 2023 году.

"Большая часть финансирования игровых компаний уже состоялась", - сказал Сиу. "Я думаю, что более 3 миллиардов долларов США было инвестировано в игровые компании Web 3.0 [в 2022 году]. Этих денег достаточно, чтобы создать несколько невероятных игр. И в 2023 году мы увидим результаты и плоды этого".

Между тем, Infinity Ventures Crypto продолжает инвестировать в игры, сказал Танака.

"В этом году мы поддержали более зрелые игровые студии", - сказал Танака. "В этом году мы поддержали проекты, сделанные очень зрелыми игровыми студиями, которые хотят включить элементы Web 3.0".

По словам Шена из Dapper Labs, игровое сообщество в Азии и квалифицированные разработчики региона заложили достойный фундамент для будущего развития.

"Когда я смотрю на глобальный рынок игр Web 3.0, Азия является одним из наиболее важных рынков с точки зрения разработчиков игр [и] сообщества", - сказал Шен. "Разработчики игр из стран Апак, скорее всего, создадут первую волну или первую горстку успешных игр Web 3.0".

Шен сказал, что игроки в Азии, скорее всего, будут более доброжелательны к играм Web 3.0, и "вместе с разработчиками они могут сделать несколько успешных и популярных игр, которые смогут изменить представление об играх Web 3.0 и повлиять на западных игроков".

"Это именно та модель, которую мы наблюдаем в мобильных играх", - добавил Шен.

Источник