Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин заявил, что использовал Tornado Cash для пожертвований Украине, чуть более чем через сутки после того, как Министерство финансов США внесло в черный список сервис микширования криптовалют за содействие отмыванию денег. 

Комментарии Бутерина были ответом на твит Джеффа Коулмана, соучредителя стартапа под названием Counterfactual, который сказал, что такое пожертвование - "отличный пример обоснованной потребности в финансовой конфиденциальности", которую может облегчить Tornado Cash. 

"Даже если правительство, где вы живете, полностью поддерживает вас, вы, возможно, не захотите, чтобы [российское] правительство имело полную информацию о ваших действиях", - сказал Коулман. 

В понедельник Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло компанию Tornado Cash в список специально назначенных граждан, фактически запретив всем физическим и юридическим лицам пользоваться этой услугой.   

OFAC утверждает, что Tornado Cash отмыла криптовалюты на сумму более 7 млрд долларов США с момента своего создания в 2019 году. 

Криптомикшеры - это сервисы, которые позволяют пользователям вводить криптовалюту в большой пул и выводить одну и ту же сумму - за вычетом комиссии - на несколько кошельков, чтобы скрыть источники исходных токенов. 

Защитники криптомиксеров утверждают, что не все средства, проходящие через эти сервисы, являются незаконными, а некоторые, включая директора по исследованиям Coin Center Питера Ван Валкенбурга, зашли так далеко, что назвали запрет неконституционным. 

На презентации на ZCON3 Валкенбург утверждал, что запрет на публикацию программного обеспечения является ограничением слова и поэтому неконституционен, как и запрет на законные операции, совершаемые для сохранения собственной конфиденциальности в политических целях.

Жители России и Украины обратились к криптовалюте как к средству хранения стоимости, поскольку валюты обеих стран значительно упали сразу после вторжения России. 

В Украине активисты и волонтерские группы используют криптовалюту для краудсорсинга пожертвований, чтобы помочь финансировать защиту от российского вторжения, поскольку финансовая система страны сильно напряжена.

Признавая потенциал криптовалют для помощи обороне и гуманитарной деятельности Украины, президент Украины Владимир Зеленский подписал в марте законопроект о виртуальных активах, который легализовал криптовалюту.

Бутерин сказал, что его намерением при использовании сервиса было защитить получателей, а не себя, поскольку правительство России - страны, где родился Бутерин, - уже знало о его позиции по Украине. 

Недавний отчет о криптомиксерах, подготовленный компанией Chainalysis, занимающейся агрегацией данных, показал, что в апреле этого года объем средств, отправленных криптомиксерам, достиг исторического максимума и составил 51,8 млн долларов США. 

В интервью Forkast на прошлой неделе - до решения OFAC - Ким Грауэр, руководитель отдела исследований Chainalysis, сказала, что, по ее мнению, вмешательство законодателей - лишь вопрос времени.

"Из-за серьезности ситуаций и вовлеченных в них плохих актеров правоохранительные органы должны решать эту проблему", - сказал Грауэр.

В отчете Chainalysis рекомендовано, что любое регулирование должно обеспечивать сложный баланс между защитой права на неприкосновенность частной жизни в цифровом пространстве и их очевидной полезностью для незаконной деятельности.

Источник