Появление ординаров биткоина (BTC) свидетельствует об "органическом возвращении культуры строителей" в сеть, считает соучредитель Ethereum Виталик Бутерин.

Бутерин сделал эти комментарии в Твиттере 7 июля, где он подробно обсудил со сторонниками Биткойна Эриком Уоллом и Уди Вертхаймером, чему разработчики Биткойна могут научиться у разработчиков Ethereum.

Бутерин высоко оценил Ordinals и стандарт токенов BRC-20, которые он рассматривает как отказ от "застойной" политики в экосистеме Биткойна.

"Ординары начинают возвращать культуру реальных дел. Чувствуется, что движение "лазерного взгляда" получает реальный отпор, и это хорошо", - сказал Бутерин.

ХОРОШО, ПОПРОБУЕМ ЕЩЕ РАЗ! @VitalikButerin https://t.co/RsEag1VAKr

- Уди Вертхаймер (@udiWertheimer) 6 июля 2023 г.

Почти двухчасовая беседа была посвящена вопросу масштабируемости. Уолл заявил, что сеть Bitcoin's Lightning Network не может масштабироваться для будущих пользователей и "часто" выходит из строя при обработке "даже средних платежей".

В ответ Бутерин заявил, что лучшим подходом будет сосредоточиться на внедрении различных типов решений второго уровня наряду с поиском путей повышения эффективности базового уровня Биткойна.

"Я думаю, что сосредоточиться на роллапах - это хорошо, как и быть открытым для решений по масштабированию на основе ZK-снарка".

Вертхаймер считает, что введение ролл-апов может создать интересный побочный эффект.

"Если мы приняли роллапы для Биткойна, мы фактически получаем и среду исполнения [...] Мы можем делать смарт-контракты", - сказал Вертхаймер.

Уолл и Вертхаймер - две ключевые фигуры проекта Ordinals Taproot Wizards - являются откровенными сторонниками Ordinals и регулярно выступают за создание расширенной функциональности поверх сети Биткойн.

Их позиция вызвала критику со стороны более фундаменталистски настроенных биткойнеров, которые утверждают, что NFT и смарт-контракты в Биткойне размывают его предполагаемую основную функцию как одноранговой денежной сети.

Среди таких критиков - генеральный директор Jan3 Самсон Моу, который считает, что ординары тратят блокчейн-пространство, которое в противном случае можно было бы отвести под биткоин-платежи.

Уолл отметил эти критические замечания и объяснил, что Биткойн можно использовать в качестве "системы доказательств" для доказательств с нулевым знанием, которые не будут перегружать сеть.

"Я считаю, что мы [биткойнеры] всегда хотели делать смежные с DeFi вещи, но мы просто хотели, чтобы базовый уровень Биткойна выступал в качестве своего рода судьи или арбитра этих вычислений и не должен был выполнять вычисления на цепочке", - сказал Уолл.

"Мы не обязательно должны думать о вторых слоях только как о способе совершения платежей, но я думаю, что мы также можем думать о них [как о способе совершения] выразительных действий".

Обсуждение вызвало новые споры в биткойн-сообществе: Вертхаймер обрушился на Моу и генерального директора Blockstream Адама Бека за пренебрежительное отношение к разговору с Бутериным.

Эти 2 клоуна с лазерным зрением управляли блокчейном в течение последнего десятилетия.

За 10 лет эта компания не смогла создать ни одного успешного продукта.

Их шутка о блокчейне обрабатывает 3 транзакции в день

И они думают, что им нечему учиться у ethereum pic.Twitter.com/mp7we9Lvxq

- Уди Вертхаймер (@udiWertheimer) 6 июля 2023 г.

Журнал: Ординары превратили биткоин в худшую версию Ethereum: Можно ли это исправить?

Источник