Централизация узлов - одна из самых больших проблем сети Ethereum, и решать ее следует путем удешевления и упрощения управления узлами, считает соучредитель Ethereum Виталик Бутерин.

В настоящее время большинство из 5901 активных узлов Ethereum работают через централизованных веб-провайдеров, таких как Amazon Web Services (AWS), что, по мнению многих экспертов, делает блокчейн Ethereum уязвимым для централизованных точек отказа.

Распространение узлов Ethereum от поставщиков веб-сервисов. Источник: Ethernodes
Распространение узлов Ethereum от поставщиков веб-сервисов. Источник: Ethernodes

Выступая на Korea Blockchain Week, Бутерин назвал шесть ключевых проблем, требующих решения для устранения централизации, но подчеркнул, что проблема узлов является "большой частью головоломки" для обеспечения децентрализации сети Ethereum в долгосрочной перспективе.

"Одна из этих шести вещей заключается в том, чтобы технически облегчить людям запуск узлов, и безгражданство является одной из действительно важных технологий, позволяющих сделать это правильно", - пояснил он.

"Сегодня для работы узла требуются сотни гигабайт данных. С клиентами без статических данных вы можете запустить узел практически на нуле".

Концепция stateless подразумевает устранение зависимости от централизованных поставщиков услуг для проверки активности в сети. По мнению фонда Ethereum, настоящая децентрализация невозможна до тех пор, пока операторы узлов не смогут запускать Ethereum на "скромном" и недорогом оборудовании.

Как отметил Бутерин, безгражданство является ключевым компонентом дорожной карты Ethereum, причем основные шаги в направлении безгражданства были сделаны на этапах "The Verge" и "The Purge":

"В более отдаленной перспективе планируется поддерживать полностью верифицированные узлы Ethereum, где вы могли бы буквально видеть его на своем телефоне".

Обновленная схема дорожной карты! pic.Twitter.com/MT9BKgYcJH

- vitalik.ETH (@VitalikButerin) 4 ноября 2022 г.

Несмотря на то, что безгражданство является одной из основных частей дорожной карты Ethereum, Бутерин признал, что эти проблемы, связанные с высокой технической составляющей, вряд ли будут решены в ближайшем будущем.

"Эти технические проблемы придется решать рано или поздно - может быть, в 10-летнем, может быть, в 20-летнем масштабе", - сказал он.

Помимо безгражданства, Бутерин отметил, что следующие наиболее значимые шаги по снижению централизации Ethereum включают в себя упрощение документирования, снижение барьеров для распределенного стейкинга, обеспечение большей безопасности стейкинга и, в целом, повышение удобства стейкинга Эфира (ETH).

Однако в конечном итоге Бутерин пришел к выводу, что наиболее актуальной задачей для Ethereum в целом является достижение более высокого уровня масштабируемости.

В настоящее время в протоколах масштабирования Ethereum преобладает использование ролловеров с нулевым знанием (ZK).

ZK-роллапы были высоко оценены многими членами сообщества Ethereum как ключевой инструмент для достижения масштабируемости, поскольку ZK-роллапы работают на повышение пропускной способности основной цепи Ethereum за счет перемещения вычислений и хранения состояния за пределы цепи.

Журнал: Вот как ZK-роллы Ethereum могут стать совместимыми

Источник