Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин украсил первую полосу журнала Time в этом месяце после того, как он взял интервью у публикации о потенциальных опасностях отрасли, которую он помог создать.

Во время 80-минутного интервью Бутерин объяснил «антиутопический потенциал» цифровых активов, если они будут реализованы неправильно. Среди его самых больших опасений — чрезмерно усердные инвесторы, высокие комиссии за транзакции и публичная демонстрация богатства теми, кто утверждает, что разбогател на торговле криптовалютами и невзаимозаменяемыми токенами (NFT).

Хотя Бутерин возлагает большие надежды на Ethereum — сеть, поддерживающую вторую по величине криптовалюту по рыночной капитализации и бесчисленное множество других проектов, — он опасается, что его видение создания более эгалитарной цифровой экономики рискует быть настигнутым гнусными игроками, которые преследуют только жадность.

«Если мы не будем использовать свой голос, будут построены только те вещи, которые сразу же принесут прибыль», — сказал он.

Соучредитель Ethereum @VitalikButerin был включен в список 100 самых влиятельных людей журнала Time в 2021 году. https://t.co/94sesOpA52

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 16 сентября 2021 г.

Интервью также затронуло другие болевые точки Бутерина, связанные с Ethereum, например, какую власть использовать в сообществе в крайне спорные периоды его эволюции, включая печально известный взлом Децентрализованной автономной организации (DAO) в 2016 году. Интервью представило Бутерина как прагматичного лидера, придерживающегося «золотой середины» в решении проблем, влияющих на общество.

На протяжении многих лет Бутерин использовал свой личный блог для пропаганды технических решений, связанных с развитием Ethereum. В декабре 2021 года он опубликовал «Конец игры», мысленный эксперимент, в котором исследуется эволюция Ethereum 2.0, который теперь называется «слоем консенсуса». В своем посте Бутерин предложил улучшения масштабируемости сети с заметными компромиссами, главным из которых является централизация производства блоков.

Кинематографическая вселенная ETH становится больше: масштабирование ETH 2.0, zk-Rollups, L2 и многое другое. Между тем, @VitalikButerin только что обнародовал свой план «завершения игры», который укрепляет его миссию в эпоху дефляции. https://t.co/CbIo3WZXNH

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 7 декабря 2021 г.

В то время как переход Ethereum к цепочке Proof-of-Stake по-прежнему задерживается, сообщество инвесторов возлагает большие надежды на будущее. Сейчас в Beacon Chain Ethereum насчитывается более 316 000 валидаторов и примерно 10,1. миллиард ETH поставлен.

Источник