Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин считает, что сеть Bitcoin нуждается в масштабируемых решениях, таких как роллапы с нулевым знанием (ZK-роллапы), чтобы стать чем-то большим, чем просто платежной сетью. Комментарии Бутерина прозвучали во время Twitter-спейса, организованного разработчиком Bitcoin Уди Вертхаймером, в ходе которого обсуждались эксперименты по масштабированию Ethereum.

ZK-rollup - это внецепочечный протокол, который работает поверх блокчейна Ethereum и управляется внутрицепочечными смарт-контрактами Ethereum. Он предлагает более масштабируемый и быстрый способ верификации транзакций без разглашения критически важной информации о пользователе.

Сооснователь Ethereum рассказал о том, как на протяжении многих лет в Ethereum использовались различные решения по масштабированию для увеличения пропускной способности. Бутерин назвал Optimism и Arbitrum двумя успешными примерами масштабирования, которые можно рассматривать в качестве прецедентов для Bitcoin, добавив:

"Я думаю, если мы хотим, чтобы биткойн стал чем-то большим, чем просто платежи, ему нужны более масштабные решения".

Масштабируемость уже давно является предметом дискуссий для Bitcoin и Ethereum. В то время как сеть Ethereum превратилась из сети Proof-of-Work в сеть Proof-of-Stake, она также экспериментирует с различными решениями второго уровня, такими как ZK-rollups и Plasma.

С другой стороны, решение второго уровня Биткойна, Lightning Network, сыграло решающую роль в его масштабируемости, а в последнее время ординары Биткойна помогли сети Биткойна стать чем-то большим, чем просто еще одним платежным уровнем. Бутерин высоко оценил рост числа ординалов и сказал, что, по его мнению, они вернули культуру строителей в экосистему Биткойна.

Биткойн-ординары - это новейшее решение второго уровня, позволяющее децентрализованно хранить цифровые произведения искусства на блокчейне Bitcoin. Популярность этого решения быстро росла, и к концу июня объем торгов надписями Bitcoin Ordinals превысил 210 млн. долл.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: `Моральная ответственность` - Может ли блокчейн действительно повысить доверие к искусственному интеллекту?

Источник