Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин продемонстрировал поддержку новой структуры управления Optimism, отметив, что такие предложения, как использование токена OP для платы за газ, демонстрируют «явное представление интересов, не являющихся держателями токенов».

Решение для масштабирования уровня 2 Ethereum запустило первый этап долгожданного выпуска токенов OP 1 июня в рамках своего нового проекта управления «Коллектив оптимизма».

В новой структуре управления Optimism участвуют две партии, получившие название «Дом жетонов» и «Дом граждан». Первый состоит из держателей токенов управления OP, а второй состоит из «связанных душой» владельцев NFT, не подлежащих передаче гражданства.

Хотя неясно, полностью ли Бутерин согласен с предложением от 2 июня использовать токен управления OP для платы за газ или просто доволен тем, что такая дискуссия имеет место, он отметил сегодня в Твиттере:

Это отличный пример того, почему я так горжусь @optimismPBC за добавление нетокенового управления (Гражданский дом).

У оптимизма явно есть цели *отличные*, чем просто «заставить OP расти», и единственный способ сделать это в долгосрочной перспективе — это явное представление интересов не держателей токенов. pic.Twitter.com/vofVVx53mC

— vitalik.ETH (@VitalikButerin) 3 июня 2022 г.

Обе стороны в основном наблюдают за разными целями: Token House занимается стимулированием проектов, обновлением протокола и казначейскими средствами, в то время как Citizens` House сосредоточен на ретроактивном финансировании общественных благ.

Дуэт также разделяет управленческие решения по параметрам сети и предоставлению новых гражданств Дому граждан, что Бутерин, похоже, ценит в данном случае.

Согласно Optimism, количество граждан в Доме граждан со временем будет расти, а «механизм распределения гражданства будет определяться Фондом при участии Дома жетонов».

Несколько раз Бутерин излагал свои мысли о том, что крипто-сектор должен «выйти за рамки голосования за монеты» в децентрализованном финансировании (DeFi) или децентрализованном управлении (DeGov), поскольку существует риск того, что держатели токенов управления китами будут доминировать в процессе голосования. Бутерин утверждает, что это часто может привести к краткосрочному сосредоточению внимания китов на одобрении предложений, направленных на повышение цены на определенные активы.

Такой метод может привести к тому, что мелкие держатели и пользователи платформы не будут иметь права голоса в процессе DeGov, или то, что Бутерин описывает как отсутствие интересов не-токен-ходлеров.

Что касается предложения о плате за газ OP, которое само по себе было выдвинуто вчера на форуме управления Optimism для получения идей и отзывов, настроения в сообществе кажутся неоднозначными.

Предложение по плате за газ: Форум по управлению оптимизмом
Предложение по плате за газ: Форум по управлению оптимизмом

В то время как многие предлагали краткие и резкие комментарии в поддержку, в целом отмечая, что это сделает OP более полезным, многие другие нашли время, чтобы четко изложить, почему они были против этой идеи.

Один из участников, Кетик, заявил: «Я не думаю, что это хорошая идея. Сжигание права голоса в структуре управления кажется контрпродуктивным», в то время как пользователь Vrede заявил:

«Оптимизм эквивалентен EVM. Принятие токенов OP в качестве газа означает отказ от эквивалентности EVM. Более того, Optimism должен платить комиссию основной сети Ethereum в ETH. Как будет обрабатываться конвертация OPETH?»

Пользователь Massedai сказал, что «это преждевременное изменение системы, которая еще не начала функционировать так, как предполагал Optimism», предполагая, что проект стремится обеспечить ценность токена за счет «рентабельности экосистемы, а не быстрых шагов, чтобы попытаться накачать жетон».

Источник