Ли Чжун Хуну, владельцу южнокорейской криптобиржи Bithumb, грозит до восьми лет тюрьмы по обвинению в мошенничестве на сумму 100 млрд вон ($70 млн), сообщает YNA.

В июле Ли было предъявлено обвинение в мошенничестве, связанном с тем, что Ким Бён Гун, председатель BK Group, не внес токен BXA в листинг.

Ким, один из самых значительных инвесторов Bithumb, утверждает, что Ли предварительно продал токены BXA, но так и не вывел их на биржу, сохранив средства, полученные от частных инвесторов. Кроме того, Ким утверждал, что его инвестиции в Bithumb были напрямую связаны с обещанием листинга BXA, токена, выпущенного BK Group.

Ли проходит по делу в соответствии с "Законом об отягчающих наказаниях за конкретные экономические преступления". Прокуроры запросили восьмилетний срок заключения за "кражу у Кима около 112 миллиардов вон в качестве аванса".

Юридическая команда Ли утверждала, что процесс был хорошо задокументирован,

"Структура этого дела - типичный договор купли-продажи акций... Переговоры велись в течение 90 дней".

Кроме того, защита утверждала, что иск против Ли был подан, "чтобы избежать уголовной ответственности за жертвы инвестиций" со стороны Кима.

В заключительном слове Ли заявил, что Bithumb была "биржей номер один" в Корее на момент проведения мероприятия, а затем объявил:

"Я очень сожалею, что создал трудности для сотрудников и вызвал социальное давление".

В ответ на эту новость FatManTerra в Twitter заявил, что корейская криптосцена "так изобилует коррупцией". FatMan, вероятно, ссылается на свой опыт работы с Terra LUNA и споры вокруг возможной роли До Квона в потере инвесторами миллиардов долларов в результате краха Terra Classic.

Ух ты, корейская криптосцена настолько пронизана коррупцией.

- FatMan (@FatManTerra) 25 октября 2022 г.

YNA сообщила, что слушание по вынесению приговора состоится 20 декабря.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Также известный как Акиба, Лиам - журналист и редактор блокчейна на CryptoSlate. Он считает, что децентрализованная технология бухгалтерских книг обладает потенциалом для широкомасштабных позитивных изменений. По его прогнозам, в ближайшие 10 лет наступит рассвет новой эры технологических инноваций.

Источник