Власти Гонконга сообщили 27 ноября, что 145 пользователей пострадали от мошенничества со стороны нелицензированной криптовалютной биржи Hounax, что привело к убыткам в размере 148 миллионов гонконгских долларов (18,9 миллионов долларов США), по данным местных СМИ Shenzhen Commercial News.

25 ноября местная полиция провела первую пресс-конференцию, чтобы проинформировать платформу Hounax о сообщениях. Комиссия по регулированию ценных бумаг Гонконга (SFC) сообщила, что по состоянию на 27 числа они получили 18 жалоб на обмен на суммы от 12 000 до 10 миллионов гонконгских долларов (1539–1,2 миллиона долларов США).

По данным местной полиции, Hounax заявила, что является лицензированной платформой, которая сотрудничает с законными финансовыми учреждениями, хотя 1 ноября SFC включил ее в список подозрительных платформ и предупредил пользователей о ее рисках.

Hounax якобы привлекал местных клиентов, утверждая, что он был основан первоначальной технической командой Coinbase, имел лицензию канадских властей и рассматривал возможность инвестиций от таких громких имен, как Sequoia Capital и IDG Capital.

Главный инспектор отдела по расследованию коммерческих преступлений полиции Гонконга Ке Юнн заявил, что платформа также использует социальные сети для привлечения жертв. Однако, согласно сообщению, официальная страница платформы в Facebook больше не работает.

В настоящее время SFC перечисляет девять подозрительных криптовалютных инвестиционных платформ, включая Hounax, JPEX, Гонконгский институт цифровых исследований, BitCuped, FUBT, futubit/futu-pro, EFSPD, OSL Trading и arrano.network.

Этот инцидент последовал за крупным скандалом с биржей JPEX в Гонконге в начале этого года. Местные власти получили более 2000 жалоб от пользователей JPEX и в конечном итоге сообщили об убытках примерно в 180 миллионов долларов. В связи с этим скандалом на данный момент арестовано 66 человек.

Эти события заставили местные регуляторы Гонконга ужесточить регулирование криптовалют, чтобы избежать новой отраслевой катастрофы. Однако регуляторы заявили, что годичный льготный период для криптовалютных бирж в стране не изменится.

Журнал: HTX снова взломали на 30 миллионов долларов, 100 тысяч корейцев тестируют CBDC, Binance 2.0: Азия

Источник