Управление по обеспечению соблюдения законов Индии, или ED, объявило о замораживании средств на сумму около $8,1 млн и проведении обыска на криптовалютной бирже WazirX в рамках расследования мошенничества с мгновенными персональными кредитами.

В заявлении, сделанном в пятницу, Управление по обеспечению соблюдения законодательства утверждает, что WazirX способствовала транзакциям неназванных финтех-фирм "для покупки криптоактивов и последующего отмывания их за границей" в рамках схемы с участием китайских компаний в обход лицензионных правил Индии. В своем расследовании ED заявила, что приказала заморозить банковские счета WazirX, содержащие 646,7 млн индийских рупий - примерно $8,1 млн на момент публикации - и провела обыск, связанный с соучредителем компании Самиром Мхатром.

По данным регулятора, расследование все еще продолжается. Однако ED утверждает, что криптовалютная биржа имела "слабые нормы KYC" и "слабый регулятивный контроль" за транзакциями между WazirX и Binance, и не регистрировала информацию, необходимую для проверки того, откуда поступали средства для покупки криптовалют, использованных в предполагаемом мошенничестве.

"Несмотря на неоднократные возможности, WazirX не смог предоставить криптовалютные транзакции подозреваемой финтех-компании APP и раскрыть KYC кошельков", - заявили в ED, добавив:

"WazirX не в состоянии предоставить какой-либо отчет о пропавших криптоактивах. Она не предприняла никаких усилий для отслеживания этих криптоактивов. Поощряя неясность и не соблюдая нормы AML, она активно помогала примерно 16 обвиняемым финтех-компаниям отмывать преступные доходы с помощью криптовалют".

ED проводит обыск у директора криптовалютной биржи WazirX и замораживает ее банковские активы на сумму 64,67 рупий за помощь обвиняемым компаниям APP Instant Loan в отмывании мошеннических денег путем покупки и передачи виртуальных криптоактивов.

- ED (@dir_ed) 5 августа 2022 г.

В пятницу в Твиттере генеральный директор Binance Чангпенг Чжао заявил, что компания "не владеет никаким акционерным капиталом в Zanmai Labs, компании, управляющей WazirX и созданной первоначальными основателями". Он добавил, что "Binance только предоставляет услуги кошелька для WazirX в качестве технического решения", в то время как WazirX отвечает за KYC и другие операции на бирже. 

В связи с оттоком многих криптовалютных компаний из Китая после репрессий со стороны регулирующих органов, многие компании, как сообщается, обратились к рынкам Индии. ED сообщил, что некоторые финтех-компании, "поддерживаемые китайскими фондами", "опирались" на индийские компании с утраченными лицензиями небанковских финансовых компаний, чтобы предлагать услуги кредитования жителям страны.

ED предприняла аналогичные действия против WazirX в июне 2021 года, приказав криптобирже показать причину, связанную с транзакциями в рамках расследования дела об отмывании денег в незаконных онлайн-приложениях для ставок с участием граждан Китая. Директор WazirX Нишал Шетти заявил тогда, что биржа вышла "за рамки [своих] юридических обязательств, следуя процессам "Знай своего клиента" (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML), и всегда предоставляла информацию правоохранительным органам, когда это требовалось".

Cointelegraph связался с WazirX, но не получил ответа на момент публикации.

Источник