8 ноября в первом в своем роде институт крипто-ассет провел официальное открытие в центре Леонард де Винчи в деловом районе недалеко от Парижа.

Институт будет поддерживать и проводить исследования, связанные с технологиями блокчейна и криптовалютами. Его научный совет включает 11 экспертов из крупных французских учебных заведений, таких как Национальный центр научных исследований (CNRS) и Ecole Polytechnique. Комитет из 6 человек, в том числе соучредитель Ledger, Николас Бакка, и основатель Crypto Exchange Paymium, Пьер Нойзат, также будет наблюдать за работой института.

По словам Сирилла Гранспана, директора Института криптоастселей, он будет сосредоточен в первую очередь на образовательных целях:

«Наша цель не в том, чтобы лоббировать, а создать форум для обсуждения криптоассет».

Две лекции сопровождали открытие: историк Жак Фавье рассказал об истории валют до биткойнов, и криптограф Дэвид Пойнт-коваль размышлял о доказательствах и анонимности с нулевым знанием. Институт будет проводить такие публичные мероприятия регулярно.

Франция активно занимается руководящей ролью в Европе в отношении цифровой экономики и инноваций. В сентябре местная телекоммуникационная группа Iliad выявила инвестиции в размере 100 миллионов евро (106 миллионов долларов США) для финансирования создания «лаборатории превосходства», посвященных исследованию искусственного интеллекта в Париже. В дополнение к лаборатории, Iliad приобрела то, что она считала «самым мощным облачным суперкомпьютером ИИ, развернутым на сегодняшний день в Европе».

На фоне рыночного кризиса первой половины 2023 года французские крипто -предприятия захватили 27% всех новых инвестиционных сделок, заключенных в секторе Fintech.

Журнал: через 2 года после смерти Джона Макафи, вдова Дженис сломана и нуждается в ответах

Источник