👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Недавняя волатильность биткойнов и более широкого крипторынка укрепила общественное мнение против ведущей криптовалюты, добавив к рассказу о том, что эксперимент страны с биткойном провалился, сказал NPR Хулио Севилья, профессор Университета Джорджии.

Недавняя волатильность привела к тому, что биткойн упал до 17 600 долларов, что впервые в его истории ниже пика предыдущего цикла, что вызвало дальнейшие медвежьи настроения. В сочетании с ухудшением макроэкономической среды, а именно ростом инфляции и перспективой дальнейшего повышения ставок, многие предсказывают худшее.

Воскресное ралли помощи вернуло BTC выше психологически значимого уровня в 20 000 долларов, но вопрос о том, как долго это продлится, остается открытым.

Воздействие биткойнов на Сальвадор не обанкротит страну

Сальвадор вошел в историю в сентябре 2021 года, став первой страной, сделавшей биткойн законным платежным средством. Президент Букеле продвигал эту идею, объявив ее новой эрой экономических возможностей для центральноамериканской страны, заявив:

«Это принесет нашей стране финансовую доступность, инвестиции, туризм, инновации и экономическое развитие».

Перенесемся в настоящее время, и BTC упал более чем на 60% по сравнению с тем, когда был принят закон о биткойнах. Критики утверждают, что президент Букеле и законодатели, проголосовавшие за закон, играли быстро и свободно с государственными финансами.

Комментируя это, Севилья сообщила, что для инвестирования в эксперимент было использовано 150 миллионов долларов государственных средств. Поскольку это составляет всего 4% резервов страны, правительство не обанкротится в том маловероятном случае, если BTC обнулится.

Тем не менее, Севилья добавила, что вложенная сумма по-прежнему не является суммой, которую следует воспринимать как должное, тем более что финансы страны с самого начала находились в шатком положении, заявив:

«Поэтому, очевидно, это не та сумма, которую они могут принять как должное, но это и не та сумма, которая обязательно обанкротит страну. Сейчас ВВП составляет 25 миллиардов долларов».

Президент Букеле остается популярным

Ссылаясь на недавние исследования популярности BTC среди сальвадорцев, Севилья заявила, что, хотя две трети населения загрузили Chivo Wallet, в основном это было сделано для доступа к бесплатному поощрению в размере 30 долларов. Теперь пыль улеглась, только 20% тех, кто зарегистрировался, продолжают пользоваться приложением. Севилья добавила:

«Поэтому идея биткойнов не кажется очень популярной среди большинства жителей Сальвадора».

Несмотря на это, президент Букеле остается популярной фигурой среди электората. Проблема с этим, по словам Севильи, заключается в отсутствии противодействия «этим эксцентричным инициативам», что фактически создает эхо-камеру. Добавил он:

«Интересно, что его популярность, по крайней мере до недавнего времени, продолжала подниматься до уровня 70-х, 80%. Так что в Конгрессе, в принципе, он может делать все, что хочет, потому что, знаете ли, его партия имеет квалифицированное большинство, а его законодатели очень лояльны к нему».

Что касается последствий принятия Биткойна, профессор счел уместным внести разногласия между Сальвадором и МВФ. Севилья заявила, что недальновидно агитировать МВФ, поскольку страна в большом долгу перед ними.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник