Аналитики и эксперты будут изо всех сил пытаться найти какой-то угол, чтобы объяснить движение цены внутри дня всякий раз, когда публикуются важные экономические показатели, и эта практика является обычной в крипто-секторе.

Когда 10 февраля Бюро трудовой статистики США сообщило об увеличении индекса потребительских цен (ИПЦ) на 7,5%, трейдеры поспешили найти какую-то связь с изменением цен на криптовалюту. Тем не менее, исторические данные о корреляции показывают, что инвесторам следует тщательно изучить, существует ли вообще связь между биткойнами (BTC) и основными экономическими показателями.

Общий совет по инвестициям предполагает, что трейдеры игнорируют внутридневные движения, особенно учитывая, что большинство активов не торгуются круглосуточно.

Что еще более важно, глубина книги заказов Биткойна бледнеет по сравнению с золотом, WTI и фьючерсами на S&P 500. Даже если объединить торги стейблкоинами, средний объем Биткойна за 7 дней составляет 7 миллиардов долларов, тогда как три крупнейших биржевых фонда S&P 500 обрабатывают 54 миллиарда долларов.

Короче говоря, большой поток заказов от одного лица может легко исказить рынок криптовалюты в краткосрочной перспективе, но влияние на нефть WTI, S&P 500 и золото, как правило, меньше.

Ожидает ли цена биткойна данных об инфляции?

Цена биткойна упала до 43 200 долларов после того, как 10 февраля было опубликовано увеличение индекса потребительских цен в США на 7,5%, что побудило репортеров CNBC сопоставить эти два события.

Биткойн немного падает, так как доходность 10-летних казначейских облигаций превышает 2% на более жарком, чем ожидалось, отчете об инфляции https://t.co/bI8NzMQRPD

— CNBC (@CNBC) 10 февраля 2022 г.

Это утверждение правильно оценивало рыночные условия в то время, но при анализе экономических данных следует использовать более длительный период времени. Кроме того, существует вероятность того, что биткойн не имеет соответствующей ценовой корреляции, гипотеза, которая также нуждается в проверке.

Сравнительный долгосрочный график между ценой биткойна и инфляцией в США создает ложное впечатление о корреляции и причинно-следственной связи, особенно при использовании логарифмических графиков.

ИПЦ США ​​(оранжевый, слева) и биткойн/доллар США (синий, справа). Источник: TradingView
ИПЦ США ​​(оранжевый, слева) и биткойн/доллар США (синий, справа). Источник: TradingView

Во всяком случае, Биткойн предвосхитил экономические данные примерно на три месяца. В сентябре 2020 года он поднялся выше 11000 долларов, в то время как данные по инфляции остались ниже 1,5%, а совсем недавно, в мае 2021 года.

После этого цена биткойна «остыла», не сумев преодолеть поддержку в 60 000 долларов, в то время как резкий рост ИПЦ приостановился два месяца спустя, в июле, на 5,4%.

Для тех, кто полагался на математические формулы, коэффициент корреляции между ценой биткойна и инфляцией в США колебался между положительными 0,95 и отрицательными 0,94 за последние 12 месяцев. Следовательно, связывание одного с другим имеет очень мало смысла с точки зрения статистического подхода.

Действительно ли традиционные рынки демонстрируют корреляцию с биткойнами?

Еще одна распространенная ошибка — связывать корреляцию других активов с производительностью Биткойна. Конечно, может быть несколько последовательных месяцев корреляции 0,65 (положительной или отрицательной) в течение года, но данные говорят об обратном.

Биткойн, S&P500, WTI Oil и TIP ETF 30-дневные корреляционные графики. Источник: TradingView
Биткойн, S&P500, WTI Oil и TIP ETF 30-дневные корреляционные графики. Источник: TradingView

Например, в период с августа по сентябрь 2021 года корреляция S&P 500 с BTC в среднем составляла 0,65. Тем не менее, это выборочные данные, потому что более продолжительные временные рамки не обнаруживают таких доказательств.

Между биткойнами и другими основными активами, такими как цена на нефть WTI и ETF iShares TIPS Bond, который отслеживает индекс, состоящий из защищенных от инфляции казначейских облигаций США, не было обнаружено никакой ценовой связи.

Различные точки данных предполагают, что инвесторам следует игнорировать внутридневное ценовое движение после выпуска экономических данных, потому что иногда данные создают ложное впечатление о корреляции и причинно-следственной связи.

Хотя инфляция или другие данные влияют на краткосрочное ценообразование, они не обязательно влияют на преобладающую тенденцию. График корреляции с традиционными рынками не оставляет сомнений в том, что Биткойн — это отдельный класс.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник