По словам основателя Polkadot Гэвина Вуда, хотя Web3 стал своего рода модным словечком в криптовалютном сообществе, его применение и полезность выходят далеко за пределы мира блокчейна.

В эксклюзивном интервью Cointelegraph на ежегодном собрании Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария, Вуд рассказал о приложениях Web3 и о том, необходимо ли развивать всеобъемлющую концепцию по сравнению с ее нынешним использованием. «Я не думаю, что Web3 действительно нужно слишком сильно эволюционировать от своих истоков, но, возможно, в будущем это произойдет», — сказал он, прежде чем объяснить достоинства технологии:

«Ключевым выводом является свобода от необходимости доверять. Я не хочу надеяться или слепо верить в то, что служба, которую я использую, работает правильно или правильно обрабатывает мои данные и не подвергается взлому».

Мэр Фрэнсис Суарес также любит этот товар Cointelegraph. #ВЭФ22 #Давос2022 #CTDavos pic.Twitter.com/eCMVV90q8O

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 24 мая 2022 г.

Вуд также объяснил преимущества того, что Web3 оказался в центре внимания как концепция, относящаяся к следующему этапу эволюции Интернета:

«Появление термина Web3 обнадеживает, потому что это означает, что люди видят, как эта базовая технология используется в различных приложениях — тех, которые они не обязательно ожидали [...] Это больше не о Биткойне, это больше не о криптовалюте, это уже не просто смарт-контракты, это уже не DeFi.Мы как бы начинаем понимать, что это широкая платформа для создания новых видов услуг, [которые] Web2 просто не мог ."

Вуда также спросили о том, как он планирует выжить на медвежьем рынке криптовалюты и как другие компании могут максимизировать успех в периоды устойчивого снижения цен.

"Строить, много", сказал он. «Большая часть Polkadot была построена на медвежьем рынке, который был примерно между 2018 и 2021 годами [...] Цифры не должны быть высокими, чтобы сделать это [...] Вам не нужно собирать десятки миллионов для ваш технический документ, чтобы сделать это».

Венчурный капитал влюбился в блокчейн в 2021 году, когда новый отчет @CBinsights показал увеличение финансирования на 713%. https://t.co/6n0RGLzN1o

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 5 февраля 2022 г.

Тем не менее, проекты Web3 привлекли значительный капитал от венчурных фирм, которые видят огромные возможности в децентрализованном Интернете. Как сообщает Cointelegraph, только в секторах игр Web3 и метавселенной с середины апреля было привлечено более 3 миллиардов долларов венчурного капитала. Глядя на рынок криптовалют в целом, финансирование от венчурных капиталистов достигло 14,8 млрд долларов в первом квартале 2022 года, что составляет почти половину от общей суммы прошлого года.

Источник