В последнее время Bitcoin Cash (BCH) доминирует в заголовках газет благодаря огромному росту на текущем общем ралли криптовалютного рынка. Его цена в этом месяце выросла более чем на 200% после того, как он был размещен на EDX Markets, новой бирже, поддерживаемой крупными учреждениями.

Торговля также резко возросла на Upbit, крупной корейской бирже. Это привело к значительному увеличению общего хэшрейта и сложности добычи, поскольку майнеры перешли на блокчейн в погоне за прибылью.

Хэшрейт Bitcoin Cash достигает самого высокого уровня за последние два года

Согласно данным CoinWarz, в последние часы июня хэшрейт BCH подскочил до более чем 5,45 EH/s, достигнув наивысшей отметки за последние два года. Увеличение хэшрейта означает, что сеть BCH становится все более безопасной, поскольку майнеры переходят на блокчейн. Сложность майнинга также последовала этому примеру, подскочив до 494,8 G менее чем за сутки.

Хотя частые корректировки сложности могут повлиять на прибыль от майнинга в краткосрочной перспективе, повышенный интерес к добыче Bitcoin Cash является хорошим знаком для сети.

 Сложность добычи BCH достигла двухлетнего максимума | Источник CoinWarz
Сложность добычи BCH достигла двухлетнего максимума | Источник CoinWarz

Рост цены Bitcoin Cash и показателей майнинга оказал давление на тех, кто продает фьючерсные контракты на BCH. Общая сумма денег, потерянных на шортах и лонгах по фьючерсам BCH, вместе взятых, составила более 25 миллионов долларов, что является самым большим показателем за последние два года.

Все это происходит в преддверии Bitcoin Cash Halving - события, которое, как ожидается, произойдет в мае 2024 года и сократит вознаграждение за блок вдвое. Быстрый рост сложности майнинга и хэшрейта может быть связан с этим. Однако, учитывая, что до этого события еще почти год, более вероятно, что виной всему восстановление альткоина и движение цен за последнюю неделю.

Ценовое действие BCH

Будущие перспективы цены Bitcoin Cash остаются весьма неопределенными, учитывая, что нынешнее ралли стало неожиданностью для многих инвесторов. Следующие несколько недель будут чрезвычайно важны для определения того, хватит ли энергии у этого ралли, чтобы поднять Bitcoin Cash до новых максимумов в 2023 году, или оно сойдет на нет.

BCH держится на уровне $288 | Источник: BCHUSDT на TradingView.com
BCH держится на уровне $288 | Источник: BCHUSDT на TradingView.com

В настоящее время BCH кажется перекупленным по различным индикаторам, таким как индекс относительной силы. Перекупленность означает продолжительное движение цены вверх. Ценовое действие, похоже, стало спокойным, поскольку криптовалюта сейчас сталкивается с отказом в районе $300.

50-дневная и 200-дневная МА, похоже, указывают на то, что рост цен может продолжиться. Однако если текущий импульс остановится и BCH столкнется с сильным отказом, цена BCH может стереть большую часть своих недавних достижений.

Сейчас BCH торгуется на уровне $288 и снизился на 1,31% за последние 24 часа. В результате роста цены BCH его рыночная стоимость выросла до 5,58 миллиарда долларов, что делает его 14-й по величине криптовалютой в мире.

Изображение с сайта Finbold, график с сайта TradingView.com

Источник