Долгое время считалось, что инвесторы, обладающие внутренними знаниями, помогают управлять волатильностью цен на криптовалюты, и на эту тему был опубликован ряд научных статей. Вот почему намерение Coinbase регулярно заранее публиковать каталог токенов, которые оцениваются для листинга на своей известной торговой платформе, заслуживает внимания.

Планы Coinbase, о которых было объявлено в блоге 11 апреля вместе с 50 криптопроектами, «рассматриваемыми» на второй квартал 2022 года, могут помочь подавить широко распространенные спекуляции, окружающие токены с малой капитализацией. Между тем, это может помочь уменьшить опасения отрасли по поводу «информационной асимметрии», которая обычно возникает, когда одна сторона сделки — например, продавец — гораздо лучше информирована, чем другая сторона сделки, например покупатель.

Предварительный список прошлой недели, который включал 45 токенов ERC-20 в сети блокчейна Ethereum и пять токенов SPL в сети Solana, а также будущие списки токенов, предназначен для «повышения прозрачности за счет обеспечения максимально возможной информационной симметрии». — пояснила крупнейшая криптобиржа США.

Однако действительно ли это сгладит игровое поле для криптоинвесторов? «Это может быть шагом в правильном направлении», — сказал Cointelegraph Леннарт Анте, соучредитель Blockchain Research Lab gGmbH и автор исследовательской работы об асимметрии информации в транзакциях биткойнов (BTC). «Теоретически это уменьшает информационную асимметрию и, таким образом, ценовой эффект во время листинга».

«Очевидно, что всегда приветствуется большая прозрачность», — сказал Cointelegraph Даниэле Бьянки, доцент кафедры финансов Школы экономики и финансов Лондонского университета королевы Марии, опубликовавший исследование колебаний цен на криптовалюту. Тем не менее, «информационная асимметрия и неблагоприятный отбор по-прежнему широко распространены на криптовалютных рынках», и вряд ли это изменится в ближайшее время.

Действительно, всего через день после объявления о листинге Coinbase в Crypto Twitter появились сообщения о том, что один владелец криптокошелька, возможно, инсайдер, вероятно, заранее знал о новых кандидатах на листинг Coinbase и, возможно, получил приличную прибыль, торгуя на некоторых этих токенов. По словам крипто-влиятеля Коби:

«Найден адрес ETH, по которому были куплены токены на сотни тысяч долларов, эксклюзивно представленные в публикации Coinbase Asset Listing, примерно за 24 часа до ее публикации, rofl».

Новые искажения со стороны институциональных инвесторов?

Как бы то ни было, заявление Coinbase служит напоминанием о том, что отрасль продолжает бороться с проблемой асимметричной или несбалансированной информации, и это вызывает вопросы.

Действительно ли информационная асимметрия вызывает огромные колебания цен на криптовалюты, как это принято считать? Если да, то подрывает ли это доверие инвесторов к системе? Если что-то не так, что может помочь исправить ситуацию? А как насчет недавнего объявления Coinbase, разве это не обнадеживающий шаг со стороны признанного тяжеловеса отрасли?

По словам Бьянки, информационная асимметрия — это реальная проблема крипто-сектора, вызванная относительно низкой рыночной капитализацией, концентрированной структурой собственности и сильно фрагментированной и многоплатформенной структурой рынка. Более того, рынком могут манипулировать уже не только «киты» и крипто-майнеры, сказал он Cointelegraph:

«Инвестиционный ландшафт меняется, и на рынок выходит все больше институциональных инвесторов — как специализированных, так и мультиактивных. Другими словами, в городе появился новый тип шерифа, который может извлечь выгоду из наивных розничных инвесторов».

По словам Бьянки, низкий уровень ликвидности многих криптопроектов делает их уязвимыми для манипулирования ценами. «Ликвидность играет здесь ключевую роль. За пределами топ-100 по рыночной капитализации сделка на несколько миллионов долларов может легко привести к значительным колебаниям цен за счет розничных трейдеров, которые, как правило, плохо умеют рассчитывать рынок».

Некоторые другие согласны. «Криптовалютный рынок, по сути, является идеальной средой для использования асимметричной информации», — сказал Cointelegraph Радж Капур, основатель Индийского альянса блокчейнов, учитывая, что «он не полностью прозрачен и является частью фрагментированной экосистемы». Скорее, это сочетание веб-брокеров, одноранговых бирж и крупных бирж, которые обеспечивают ликвидность своим более мелким аналогам, сказал Капур, добавив:

«Те, у кого есть информация и кто может рассчитывать рынок, зарабатывают деньги и управляют ценами. Непоследовательное и несогласованное регулирование криптовалютных бирж способствует созданию этой среды».

«Почти всегда есть круг людей, которые заранее располагают информацией и могут действовать соответствующим образом», — добавил Анте. Это включает в себя такие события, как списки бирж, нормативные изменения или даже твиты от влиятельных людей, таких как Илон Маск.

«Одна из самых больших асимметрий заключается в том, что анонимные разработчики знают свою личность и намерения, а покупатели — нет», — сказал Cointelegraph Дуглас Хорн, главный архитектор блокчейн-платформы Telos.

«Другой тип — это манипулирование рынком со стороны китов, которые знают, что их большие стены продаж существуют только для того, чтобы сбить цену, чтобы они могли в конечном итоге приобрести больше монеты без каких-либо новых инвестиций, но большинство инвесторов этого не делают. Обе эти ситуации вызвать большие колебания рыночной стоимости», — сказал Хорн.

Но действительно ли это проблематично? В конце концов, криптовалюты — это небольшое подмножество в гораздо более крупной устаревшей финансовой системе, в которой дисбаланс информации накапливался на протяжении многих десятилетий.

Недавнее: Первые шаги: основные советы по началу инвестирования в DeFi

В основе традиционных финансов

«Информационная асимметрия лежит в основе финансовых рынков», — сказал Cointelegraph Джеймс Энджел, доцент Школы бизнеса Макдонаф Джорджтаунского университета. Он сказал, что существует «огромная асимметрия» между эмитентами продуктов и инвесторами, брокерами и клиентами, а также на торговых рынках.

«Акции всегда были чрезвычайно волатильными и всегда будут такими по простой причине: никто не знает, сколько они на самом деле стоят, потому что никто не знает, что их ждет в будущем».

То же самое относится и к криптовалютам. По мнению Ангела, их гигантские колебания цен являются «естественным артефактом» неопределенности относительно истинной стоимости токенов, что не так уж необычно, учитывая, что мы находимся в середине технологической революции. Действительно, «снова ощущение 1999 года», — сказал он, имея в виду бум доткомов, когда акции технологических компаний росли экспоненциальными темпами.

Сегодня в криптопространстве много новых «многообещающих участников», продолжил Ангел, и не все из них добьются успеха. «Время покажет, кто из них станет следующим Google или следующим Pets.com. Учитывая отсутствие регулирования, несомненно, происходит много шуток».

По словам Капура, асимметрия информации остается серьезной проблемой для криптоиндустрии. По его словам, многие зрелые, централизованные и традиционные рынки, такие как акции, выровнены симметрично. «Торговля криптовалютой не так». Рынки криптовалют имеют «сильно фрагментированную многоплатформенную структуру; проблема не исчезнет в ближайшее время».

Другие, однако, предполагают, что криптоверсия с ее распределенными цифровыми регистрами, открытыми для всех, менее пронизана информационной асимметрией, чем традиционные финансы.

Да, «информационная асимметрия является неотъемлемой частью рынков активов с неопределенной стоимостью», и это включает в себя многие криптопроекты, сказал Cointelegraph Эмилиано Паньотта, доцент финансов Сингапурского университета управления, но проекты блокчейна также отличаются от традиционных предприятий:

«Криптовалюта, такая как биткойн, не зависит от асимметричной информации о денежных потоках, управленческих решениях, слияниях, доходах или нескольких важных переменных, влияющих на ценные бумаги фирм».

Как Биткойн, так и Эфир (ETH) также развивались в рамках прозрачного процесса с открытым исходным кодом, добавил Паньотта, при этом обновления и инновации открыто обсуждались на месяцы, а иногда и на годы вперед.

Тем не менее, недостатки не были полностью устранены, и «все еще может быть значительная асимметричная информация, связанная с внешними факторами, такими как регулирование. первой половине 2021 года».

Это, по-видимому, дало бы чиновникам или правительству возможность избавиться от своих запасов BTC до того, как рыночные цены резко упадут. «С моей точки зрения, регуляторная неопределенность, вероятно, является самым серьезным препятствием для доверия инвесторов», — сказал Паньотта.

Coinbase уравнивает правила игры?

А как насчет объявления Coinbase о 50 криптопроектах, которые могут пройти листинг во втором квартале на его бирже: это удар по интересам прозрачности?

По словам Паньотты, это был «шаг в правильном направлении», помогающий выровнять информационный дисбаланс. До сих пор инвесторы обычно открывают биржевые счета «просто для того, чтобы получить доступ к незарегистрированному токену на своей основной бирже», — сказал он. Это хлопотно, отнимает много времени и не очень эффективно.

«Для широкой публики это не сильно изменит ситуацию», — считает Бьянки. Когда монета попадает в предварительный список Coinbase, алгоритмические трейдеры или маркет-мейкеры все еще могут «опережать розничных инвесторов и получать прибыль, не обязательно дожидаясь так называемого «эффекта Coinbase». Желательна большая прозрачность в процессе листинга, конечно, "но это не решает вопроса".

Что касается сообщений о том, что кто-то, возможно, сотрудник, мог торговать до публикации в блоге 11 апреля, Хорн сказал, что на самом деле не так уж много можно сделать с подобными действиями. «Листинги крупных компаний, таких как Coinbase, всегда были отличными возможностями для инсайдерской торговли, потому что анонимная торговля легкодоступна, что делает невозможным принудительное исполнение». Это не идеальная ситуация, но ее нельзя легко остановить, «поэтому нет особого смысла расстраиваться по этому поводу».

Coinbase может делать небольшие вещи. «Возможно, они могут публично взять на себя обязательство оштрафовать/уволить любого сотрудника, уличенного в торговле, до публикации списка, если они еще этого не сделали», — сказал Паньотта, а также ограничить активы, которые можно инвестировать для сотрудников, и тому подобное.

Поможет ли больше регулирования? По сути, «такая торговля выходит за рамки компетенции регулирующих органов», — сказал Паньотта, отметив, что определение инсайдерской торговли в Соединенных Штатах, правило 10b-5 Закона США о фондовых биржах 1934 года, требует «покупки или продажи». [из] ценной бумаги», и на данный момент токены ERC-20 «не являются зарегистрированной ценной бумагой». Другими словами, правила США об инсайдерской торговле могут не применяться.

Недавно: ведущие университеты добавили криптовалюту в учебную программу.

Необходимо: большее внедрение, объем торгов

В целом, крипто-сектору может быть трудно устранить информационную асимметрию в краткосрочной перспективе, не теряя при этом децентрализованного характера криптовалютных рынков. Большая прозрачность, подобная той, которую Coinbase предложила на прошлой неделе, полезна, но они могут сделать не так много.

Но долгосрочные перспективы могут быть более позитивными, «поскольку на рынок выйдет больше профессиональных инвесторов, а регулирующие органы возьмут на себя более тщательный надзор», — сказал Бьянки Cointelegraph, добавив:

«Нам нужно больше принятия, меньшая концентрация собственности и больший объем торговли, чтобы улучшить процесс определения цены и качество рынка в целом».

Источник