В понедельник местное новостное агентство сообщило, что южнокорейские криптобиржи Upbit и Bithumb находятся под следствием прокуратуры Южного округа Сеула в связи с подозрениями относительно цифровых активов законодателя Ким Нам Кука.

Официальные лица сообщили, что в настоящее время они выясняют, использовал ли Ким инсайдерскую информацию для приобретения своих массивных цифровых активов стоимостью около 4,5 миллионов долларов, а также выясняют их происхождение. В рамках расследования прокуроры провели сегодня обыски на Upbit и Bithumb и изъяли записи о сделках и другие материалы.

Скандал с оппозиционным законодателем

Расследование вызвало ажиотаж, многие сомневаются в источнике цифровых активов Ким. И как ему удалось накопить такую значительную сумму денег. Обвинители утверждают, что Ким, депутат первого срока, владеет примерно 800 000 монет Wemix.

В отчете эта сумма была сочтена не соответствующей его экономному образу. Кроме того, Ким обвиняется в торговле криптовалютными активами во время посещения как минимум двух заседаний судебного комитета Национального собрания в мае и ноябре прошлого года.

Примечательно, что Upbit и Bithumb - две крупнейшие криптовалютные биржи Южной Кореи. Но это не первый раз, когда они попадают под пристальное внимание.

В 2018 году в отношении компании Upbit было проведено расследование в связи с обвинениями в мошенничестве после того, как ее обвинили в раздувании баланса. Однако впоследствии с биржи были сняты все обвинения.

Bithumb, с другой стороны, дважды подвергался хакерским атакам в 2018 году. В результате взлома были потеряны криптовалюты на миллионы долларов.

Позиция Южной Кореи в отношении криптовалют

С тех пор Южная Корея стала крупным игроком в мире криптовалют. Однако в последние годы страна придерживается более осторожного подхода к регулированию цифровых активов.

В феврале Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) объявила о новых правилах для криптовалют. Согласно этим правилам, все поставщики услуг виртуальных активов должны были зарегистрироваться в Комиссии и соблюдать строгие правила борьбы с отмыванием денег. Этот шаг рассматривался как шаг к большей ясности регулирования и надзора в криптоиндустрии.

Несмотря на ужесточение регулирования, Южная Корея остается центром криптовалютной активности: в стране базируются одни из крупнейших в мире криптовалютных бирж, такие как Bithumb и Upbit. Однако правительство также принимает меры по пресечению незаконной деятельности, связанной с криптовалютами, включая мошенничество и отмывание денег.

Стоит отметить, что недавнее расследование в отношении Upbit и Bithumb, вероятно, окажет влияние на криптовалютную индустрию страны. Это связано с тем, что на эти две биржи приходится значительная часть объема торгов в стране.

Результаты расследования могут также послужить предупреждением для других бирж о необходимости быть бдительными и соблюдать правила для предотвращения мошеннических действий.

Помимо усилий по регулированию, Южная Корея также изучает потенциал технологии блокчейн для улучшения различных секторов, таких как финансы, здравоохранение и логистика. Страна запустила несколько блокчейн-инициатив и проектов, включая поддерживаемую правительством пилотную программу по отслеживанию экспорта говядины с помощью технологии блокчейн.

Хотя Южная Корея остается ключевым игроком в глобальном криптовалютном ландшафте, она также использует взвешенный и осторожный подход к регулированию отрасли для обеспечения защиты инвесторов и предотвращения незаконной деятельности.

На 1-дневном графике общая рыночная цена криптовалют движется в боковом направлении. Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com
На 1-дневном графике общая рыночная цена криптовалют движется в боковом направлении. Источник: Общий объем рынка криптовалют на TradingView.com

Несмотря на усиление регулирования в криптоиндустрии, мировой крипторынок сохраняет спокойствие. За последние 24 часа капитализация мирового рынка криптовалют выросла почти на 2%, а его стоимость стремится вернуть ранее зафиксированную отметку в 1,2 триллиона долларов.

Изображение с сайта, График с сайта TradingView.com

Источник