Центральный банк России хочет запретить вложения в криптовалюту в России, ссылаясь на растущее количество криптовалютных транзакций как на угрозу финансовой стабильности.

Россия обдумывает запрет на криптовалюту

Центральный банк России пытается объявить вне закона вложения в криптовалюту, что усиливает давнее недоверие страны к биткойнам и другим цифровым активам. Будущие транзакции будут запрещены, но нынешние держатели не будут вынуждены продавать свои активы.

Криптовалюты, по мнению российских властей, могут быть использованы для отмывания денег и финансирования терроризма. Согласно Reuters, текущая позиция банка в отношении криптовалюты является «полным отказом».

Хотя в России по-прежнему незаконно совершать транзакции с криптовалютой, новая поправка разрешила инвестировать и покупать криптовалюты через биржи.

Любые такие ограничения могут задушить нынешний бум розничных инвестиций в России, в результате которого 15 миллионов россиян открыли брокерские счета за последние несколько лет, по оценкам Центрального банка.

Регулирующий орган уже принял оперативные меры для ограничения доступа к другим типам рискованных инвестиционных продуктов, ожидая, что низкая финансовая грамотность России и сильный брокерский маркетинг могут привести к привлечению потребителей к инвестициям с высоким риском. Если они хотят инвестировать в такие товары, как опционы и деривативы, розничные инвесторы должны пройти ряд проверок.

Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка России, на пятничной пресс-конференции усилила страх, неуверенность и сомнения (FUD) в отношении текущего состояния криптографического регулирования в стране. Отвечая на вопрос о росте цифровых активов, Набиуллина сказала следующее, как сообщает местный новостной портал finmarket.ru:

«Вы знаете, что мы относимся к криптовалютам, мягко говоря, скептически. С этим связаны значительные риски для розничных инвесторов и существенная волатильность для этого типа активов. Кроме того, криптовалюты непрозрачны, поскольку они часто используются за незаконные операции или криминальный характер. Поэтому мы не можем приветствовать вложения в них. Мы стремимся не допустить, чтобы российская финансовая инфраструктура использовала криптографические транзакции. Это вполне выполнимо ".

Незаконных шахтеров посадят в тюрьму

Андрей Луговой, депутат нижней палаты парламента, Государственной Думы, пригрозил шахтерам тюрьмой, если они без разрешения подключат свое оборудование к электросети.

В ноябре Луговой сообщил, что его националистическая партия, Либерально-демократическая партия России, готовится внести законопроект, регулирующий майнинг криптовалют. По словам конгрессмена, принятие закона поможет гражданам России, государству и предпринимателям, желающим законно заниматься бизнесом.

Теперь он добавил в интервью российскому новостному агентству Lenta.ru, что регулирование добычи полезных ископаемых имеет смысл. Депутат считает, что помимо взимания с горнодобывающих предприятий разной цены на электроэнергию их прибыль должна облагаться налогом после вычета стоимости потребленной энергии и других расходов, таких как оплата труда. Луговой обвинил горняков в уклонении от уплаты налогов за счет использования субсидируемой дешевой электроэнергии.

BTC упал до 46 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC упал до 46 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Рекомендуемое изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView

Источник