Криптовалюты открывают целый мир возможностей. Быстрые и легкие платежи, инновационные финансовые услуги и доступ к ранее небанковским регионам мира - все это становится возможным благодаря криптоэкосистеме.

Но вместе с этими возможностями приходят вызовы и риски. Многим криптоплатформам не хватает надежных методов операционной деятельности, управления и рисков. Эти проблемы проявились с огромными последствиями в 2022 году после краха Terra LUNA - одного из крупнейших стейблкоинов - и FTX - второй по величине биржи, которая подала заявление о банкротстве.

Помимо этих крахов, известно также несколько громких случаев кражи средств клиентов на централизованных и DeFi платформах, связанных с хакерскими атаками. Эти проблемы усилили дискуссию о важности закрытых ключей.

Недавно мы встретились с Георгиосом Калмпазидисом, соучредителем и генеральным директором Swaps.app, который поделился своими мыслями на эту тему.

В - Что вы думаете о текущих проблемах безопасности, с которыми сталкивается индустрия блокчейна?

Создано с помощью приложения RNI Films. Предустановка `Agfa Scala 200`
Создано с помощью приложения RNI Films. Предустановка `Agfa Scala 200`

Говоря о блокчейн, возможно, это самая прозрачная, безопасная и демократичная технология и система, которую когда-либо создавало человечество. С годами она становится все более популярной, и сегодня, помимо криптовалют, она широко используется во многих других областях, таких как здравоохранение, собственность, смарт-контракты и т.д.

Блокчейн - это относительно новая технология, которая в настоящее время сталкивается с несколькими проблемами безопасности, но я хотел бы рассмотреть эти проблемы с двух точек зрения - блокчейна и пользователей. С точки зрения блокчейна, большинство уязвимостей связано с сибилом, 51% и маршрутизирующие атаки, которые являются распространенными проблемами, успешно решаются специалистами по кибербезопасности.

Что касается стороны пользователя, то здесь основными проблемами являются фишинговые атаки и безопасность закрытых ключей, которые занимают одно из первых мест. Если посмотреть глубже, то проблемы здесь схожи с проблемами традиционного финансирования, и последовательное руководство и обучение пользователей является ключом к защите их средств и борьбе с мошенниками.  Это должно быть одним из главных приоритетов для компаний.

Помимо всех перечисленных факторов, существует еще одна серьезная проблема, которая является самым большим препятствием для органичного развития отрасли. Я называю это безответственной и незрелой бизнес-стратегией, которая вводит в заблуждение и плохо обращается с пользователями, принося им огромные убытки. К сожалению, в отрасли есть несколько подобных случаев, которые мы все можем вспомнить.

В - Считаете ли вы, что крах крупных криптоплатформ угрожает принятию криптовалют?

Падение рыночной капитализации и то, что произошло с некоторыми из основных криптоплатформ в течение 2022 года, вызвало чувство неуверенности в отношении темпов принятия криптовалют. Прошлые события подорвали доверие к отрасли и повлияли на рынок, повысив актуальность вопроса о независимом и безопасном хранении закрытых ключей.

Мы в Swaps.app с оптимизмом смотрим на то, что индустрия выживет после всех этих крахов. Конечно, темпы будут другими, но благодаря более всестороннему регулированию отрасль станет намного здоровее, надежнее и последовательнее.

В - Насколько важно, чтобы пользователи хранили свои закрытые ключи?

Как я уже упоминал ранее, безопасность закрытых ключей остается одной из главных проблем, особенно в условиях нынешней ситуации на рынке. Это главный ключ к средствам пользователей, который должен принадлежать им и храниться у них. Конечно, это также зависит от потребностей пользователей и их торгового поведения. Многие криптоплатформы предлагают услуги кастодиального кошелька, которые обеспечивают высокий уровень безопасности и защиты кошелька и удобны для тех, кто активно торгует криптовалютами. В этом случае пользователи должны быть разборчивы при выборе между публичными кастодиальными кошельками. Тем не менее, мы советуем всегда хранить большую часть средств на своем приватном ключе.

В -- Как пользователи криптовалют могут наилучшим образом защитить свои закрытые ключи от угадывания или взлома?

При защите личных ключей я всегда сравниваю это с ситуацией, когда мы запираем входную дверь, выходя из дома. Мы никогда не держим ее открытой и не оставляем ключ в замке. Так же и с личными ключами.  Если он слабый или незащищенный, ваши средства находятся под угрозой.

Первым шагом, возможно, тривиальным, для пользователей по защите своих закрытых ключей является сохранение своих учетных данных в тайне от других. Я называю это тривиальным, потому что это звучит элементарно, но в большинстве случаев пользователи по ошибке делятся ими с хакерами во время фишинговых атак.

Также необходимо использовать двухфакторную аутентификацию, избегать простых комбинаций паролей, не сохранять пароль в браузере, регулярно очищать куки и кэш браузера, сохранять учетные данные в безопасном месте, куда не имеет доступа никто, даже близкий друг или член семьи, использовать программы или приложения для обнаружения вредоносных ссылок, повысить безопасность устройства с помощью антивирусного ПО, поддерживать систему устройства и браузер в актуальном состоянии, избегать подключения к открытым или публичным сетям WiFi.

Мы постоянно напоминаем нашим пользователям об этих простых правилах и призываем их сохранять свою личную информацию и учетные данные в безопасности при покупке криптовалюты на Swaps.app.

Q -- Какие элементы безопасности должны быть включены в криптоплатформы, чтобы предотвратить громкие взломы и мошенничества?

Безопасность является краеугольным камнем криптоиндустрии, и в то время как платформы конкурируют по цене, тарифам, скорости и другим важным параметрам, безопасность выигрывает конкуренцию. После нее наступает черед всего остального.

Криптовалютная система требует безопасного создания криптографических ключей и семян. Компании должны изучить меры безопасности своей организации в этой области, обращая пристальное внимание на конфиденциальность и не поддающиеся разгадке номера.

Поддержание целостности криптовалютного кошелька/использования ключей также очень важно. Рисков, таких как потеря или кража ключей или непреднамеренное раскрытие личности владельца кошелька, можно избежать с помощью лучших практик, таких как хранение ключей и более тщательная текущая оценка.

В -- Как вы думаете, что будет самым большим трендом в блокчейне в течение следующих 12 месяцев?

Есть много тенденций в блокчейне, на которые стоит обратить внимание в 2023 году, но самой большой из них для меня является широкое использование CBDCs, поскольку все больше правительств будут вводить свои цифровые активы. Мы в Swaps.app с нетерпением ждем поддержки CBDCs для пользователей и деловых партнеров, когда они станут публичными. Рост инвестиций в стабильные монеты и повышение интереса к DeFi также станут тенденциями блокчейна в течение следующих 12 месяцев.

В - Что было самым сложным испытанием, с которым вы сталкивались в нашей отрасли до сих пор?

Высокие скорости и проблемы доверия в отрасли были нашими самыми сложными задачами. Я могу с гордостью отметить, что благодаря постоянным улучшениям и обновлениям Swaps.app успешно обеспечивает качественные и беспроблемные крипто-покупки для клиентов и быструю и безопасную обработку крипто- и фиатных платежей для онлайн-бизнеса.

Кроме того, мы очень тщательно и избирательно подходим к выбору ликвидности, защиты от мошенничества и платежных партнеров, что делает нас надежной криптоплатформой. За последние 12 месяцев мы завершили интеграцию с ведущими компаниями отрасли, включая TrueLayer, Stripe, Sumsup и Binance, обновили наши сервисы, представили новые монеты и функции, сделав большой скачок к следующей главе истории компании.

Swaps.app - это полностью соответствующая требованиям и регулируемая европейская криптовалютная компания, которая эффективно сочетает ведущую в отрасли безопасность с молниеносной и невероятно простой в использовании платформой, чтобы сделать покупку и продажу криптовалют доступной для всех, новичков и экспертов, компаний и частных лиц.

Изображение: Блог Swaps.app

Источник