14 июля разработчики 1,5-миллиардного китайского кросс-чейн протокола Multichain подтвердили худшие опасения пользователей. Генеральный директор протокола, назвавшийся только "Чжаоцзюнь Хэ", был арестован китайскими властями в Куньмине 21 мая после нескольких месяцев неоднократных опровержений по официальным каналам связи. Также, предположительно, была арестована основная команда Multichain, работавшая в Шанхае.

О причинах ареста Чжаоцзюня и о предъявленных обвинениях ничего не сообщается. Однако есть основания полагать, что средства Multichain могли быть изъяты в рамках операции по борьбе с отмыванием денег в контексте усиления борьбы с криптовалютами со стороны китайских властей. Кроме того, еще больше вопросов вызывает предполагаемое поддельное удостоверение личности, использовавшееся генеральным директором для регистрации операций Multichain.

Соучредитель Multichain Альфред Сюй заверил, что у команды разработчиков все "просто отлично" 24 мая | Источник: Telegram
Соучредитель Multichain Альфред Сюй заверил, что у команды разработчиков все "просто отлично" 24 мая | Источник: Telegram

Жертвы требуют ответов

Несмотря на свои прежние заверения в децентрализации, команда Multichain обнаружила, что серверы многосторонних вычислений и закрытые ключи протокола находились под исключительным контролем Чжаоцзюня, который был передан полиции. Не получив доступа к этим ресурсам, протокол был вынужден прекратить работу, а его участники оказались в розыске.

К моменту раскрытия информации 14 июля общая стоимость 1,5 млрд. долл., заблокированных на Multichain bridge, оставалась недоступной. Попытка "спасти" активы пользователей в начале того же месяца привела к аресту сестры Чжаоцзюня, так утверждает команда разработчиков. С момента ареста средства на Multichain были таинственным образом обменены или переведены на неопознанные кошельки.

Криптоинвестор ArkRide, утверждающий, что в протоколе Multichain у него застряло более 9 тыс. долларов, вскоре после инцидента основал группу пострадавших. В настоящее время она насчитывает более 300 членов.

АркРайд рассказал Cointelegraph, что на момент создания группы ее участники даже не знали имен ключевых руководителей Multichain. Впоследствии один из членов группы поделился документом из Управления по бухгалтерскому учету и корпоративному регулированию правительства Сингапура, который якобы является бизнес-документом Multichain. В документе в качестве "директора" компании указан "Хэ Сяокунь", проживающий в провинции Цзянсу (Китай). После ознакомления с этим документом некоторые утверждают, что "Чжаоцзюнь Хэ" на самом деле является псевдонимом "Хэ Сяокунь". (Китайские фамилии пишутся первыми).

Сингапурская регистрация основного хозяйствующего субъекта компании Multichain. Источник: Telegram
Сингапурская регистрация основного хозяйствующего субъекта компании Multichain. Источник: Telegram

Несколько жертв Multichain обратились в китайские посольства и полицию в своих странах, пытаясь получить дополнительную информацию, но не получили ответа.

Примерно одновременно с расследованиями пользователей к ним обратился фонд FANTOM, один из крупнейших пользователей моста Multichain до его разрушения. В нескольких сообщениях в Telegram источники в FANTOM утверждали, что фонд нанял адвокатов в Китае для помощи в процессе восстановления и подтвердил, что соучредитель Multichain Чжаоцзюнь был задержан китайской полицией.

"Мы собираем информацию от разных сторон и обратились в китайскую юридическую фирму, чтобы получить консультацию по дальнейшим действиям". Источник также утверждает, что часть средств Multichain была заморожена централизованными биржами и эмитентами стейблкоинов и что фонд пытается добиться распределения этих средств среди пострадавших. Отвечая на вопрос о возможности "ковровой дорожки", источник написал: "Я не верю, что команда MC присвоила средства".

14 июля соучредитель Fantom Андре Кронье заявил, что "Multichain стал большим ударом" для сети, поскольку большая часть ее общей стоимости, заблокированной, состояла из производных от Multichain стабильных монет. Согласно данным blockchain, эмитенты стейблкоинов Circle и Tether заморозили активы, связанные со взломом, на сумму более 65 млн. долл.

Cointelegraph обратился за комментариями в Fantom Foundation, но не получил ответа к моменту публикации.

В беседе с Cointelegraph фрилансер PJ Krypto заявил, что потерял месячную зарплату от клиента в результате того, что его средства застряли в протоколе Multichain. По его словам, это произошло 1 августа, почти через месяц после того, как команда объявила, что протокол не должен использоваться.

Пользовательский интерфейс Multichain не давал никаких предупреждений о том, что его не следует использовать. (Aug. 23, 2023)
Пользовательский интерфейс Multichain не давал никаких предупреждений о том, что его не следует использовать. (Aug. 23, 2023)

После того как его перевод занял необычно много времени, ПиДжей проверил блокчейн-проводник Multichain и заметил, что у него аномально большое количество незавершенных транзакций. Встревоженный, он проверил аккаунты протокола в социальных сетях.

"Когда я начал все читать, у меня чуть челюсть на пол не упала", - заявил он и продолжил:

"Не знаю, наверное, иногда ты просто успокаиваешься. Вы уже использовали что-то раньше, и это просто работает. И вы становитесь немного беспечным, и я думаю, что именно здесь я и стал жертвой [...] Глупость в том, что я мог просто отправить его на централизованную биржу".

Создатель контента заявил, что его зарплата по-прежнему застряла в протоколе Multichain. В результате он не смог заплатить своей команде за субподрядные работы, которые они выполняли для него в июле, и, скорее всего, будет вынужден догонять эти выплаты за счет доходов за август. "Для них это была тяжелая пилюля. Ведь у них есть счета, верно? А у меня сейчас задержка по счетам за создание контента".

ArkRide 15 июля при аналогичных обстоятельствах потерял в Multichain криптовалюту на сумму более 9 тыс. долл. Он выразил облегчение, что его потери от взлома оказались незначительными, и заявил, что встречал других людей, которым пришлось гораздо хуже:

"Моя сумма, которую я потерял на Multichain, не такая большая, как у некоторых людей, с которыми я разговаривал, потому что были люди, которые потеряли почти полмиллиона. Я разговаривал с несколькими парнями, которые потеряли по 100 тысяч долларов, а были и такие, кто буквально не мог встать с кровати, они говорили мне, что хотят покончить жизнь самоубийством или что-то в этом роде".

Расследование продолжается

Китайская национальная система идентификации раскрывает информацию о том, кто на самом деле является директором компании Multichain. Китайский национальный идентификатор представляет собой 15- или 18-значный номер, содержащий информацию о месте жительства, дате рождения и поле человека.

Запрос показал, что человек, указанный в сингапурских регистрационных документах Multichain как "He Xiaokun", родился 10 мая 1955 года. Аналогичный поиск "Yang Qiumei", еще одного директора, указанного в регистрационном досье Multichain, показал, что он родился 20 июля 1957 года. Сюй Рудуо, третий директор Multichain - возможно, имеется в виду соучредитель компании Альфред Сюй - зарегистрировался по другому идентификатору. С момента ареста своего коллеги Альфред Сюй был недоступен.

В результате поиска по идентификатору выяснилось, что "Хэ Сяокунь", указанный в качестве директора компании Multichain, в настоящее время 68 лет и проживает в деревне в провинции Цзянсу. Источник: ID Search
В результате поиска по идентификатору выяснилось, что "Хэ Сяокунь", указанный в качестве директора компании Multichain, в настоящее время 68 лет и проживает в деревне в провинции Цзянсу. Источник: ID Search

На первый взгляд, Чжаоцзюнь слишком молод, чтобы соответствовать характеристикам 68-летнего Хэ Сяокуня или 66-летнего Ян Цюмэя. Оба человека проживали по одному и тому же адресу в одной из сельских китайских деревень.

Фотография Чжаоцзюня распространялась во время его участия в криптопроекте Fusion, примерно в 2017 году, и ранее была фотографией профиля его официального аккаунта в Twitter. Деджун Цянь, соучредитель Fusion, подтвердил, что Чжаоцзюнь отвечал за Multichain во время инцидента. Ранее эти двое были вовлечены в деловой спор по поводу Multichain, когда она была ранее известна как Anyswap.

Чжаоцзюнь Хэ включен в команду разработчиков Fusion. Его биография гласит: "Более 10 лет работает в области разработки безопасных Linux. Бывший технический директор ведущей китайской операционной системы безопасности. Получил степень бакалавра в области программной инженерии в Даляньском технологическом университете". Источник: Fusion
Чжаоцзюнь Хэ включен в команду разработчиков Fusion. Его биография гласит: "Более 10 лет работает в области разработки безопасных Linux. Бывший технический директор ведущей китайской операционной системы безопасности. Получил степень бакалавра в области программной инженерии в Даляньском технологическом университете". Источник: Fusion

Источники, с которыми ознакомился Cointelegraph, утверждают, что с самого начала (21 мая) китайские власти обвиняли Чжаоцзюня в "отмывании денег" путем сопряжения испорченных активов пользователей с помощью протокола Multichain. В результате полиция попыталась конфисковать все активы протокола, как пользовательские, так и корпоративные, а также запятнанные, как доходы, полученные преступным путем. Хотя некоторые из этих конфискаций удалось предотвратить, когда централизованные биржи или эмитенты стейблкоинов заморозили средства, остальные перешли в руки китайских властей, утверждают источники.

Бывший сотрудник криптовалютной биржи CoinXP Вувей Лян утверждает, что в 2019 году вся команда разработчиков компании была задержана китайской полицией с конфискацией протокольных средств и прекращением всех соответствующих операций. Впоследствии генеральный директор компании Лян Лян был обвинен в организации "многоуровневого маркетинга" и "финансовой пирамиды", что в случае вынесения обвинительного приговора может привести к конфискации активов пользователей проекта и предприятия.

В ходе судебного процесса в июле этого года, по некоторым данным, ключевым свидетелям и адвокатам защиты угрожали юридическим запугиванием. Председательствующий судья также заявил, что "презумпция невиновности до тех пор, пока вина не будет доказана" является "неправильным принципом" в китайском законодательстве. Судебное разбирательство было отложено.

Участники судебного процесса по делу CoinXP, предположительно задержанные полицией | Источник: Лян Лян
Участники судебного процесса по делу CoinXP, предположительно задержанные полицией | Источник: Лян Лян

В аналогичном случае 29 мая китайская криптовалютная биржа BKEX приостановила вывод средств, сославшись на необходимость сотрудничества с полицией по обвинению в "отмывании денег". С тех пор биржа не работает, и, как и в случае с Multichain, ее сотрудники никуда не исчезли. Социальные каналы также не работают. Ее сайт также не работает.

Последнее сообщение криптовалютной биржи BKEX для пользователей перед прекращением вывода средств.
Последнее сообщение криптовалютной биржи BKEX для пользователей перед прекращением вывода средств.

Еще один случай - в мае после полицейского рейда исчезла вся команда разработчиков оффшорного эмитента стабильных монет в гонконгских долларах и китайских юанях Trust Reserve. Местные источники сообщают, что разработчики Trust Reserve были задержаны. Обвинения также неизвестны.

Обвинения в коррупции

В каждом из этих случаев полиция не информировала инвесторов ни о том, какие обвинения предъявлены разработчикам протоколов, ни о том, какой процесс могут пройти инвесторы, чтобы вернуть свои средства. Лианг из CoinXP утверждает, что это происходит потому, что полиция использует правовую систему как средство коррупции для присвоения капитала инвесторов в своих интересах:

"Адвокаты убеждают стороны и членов их семей [арестованных криптовалютных руководителей] подчиниться, закрыть серверы, передать [закрытые] ключи и сотрудничать в признании вины, утверждая, что это приведет к снисхождению. Они не знают, что таким образом правоохранительные органы получают прибыль от незаконного поведения, "законно" подталкивая стороны к тюремному заключению и одновременно "законно" отбирая цифровые активы, принадлежащие пользователям, инвесторам и команде основателей."

Какова бы ни была причина, правительство Китая до сих пор не ответило на вопросы инвесторов о том, куда делись средства и почему они не были возвращены пользователям.

Такие пользователи, как ArkRide, PJ Krypto и другие, входящие в группу "Multichain Scam", пока не смогли получить ответы на вопросы о том, куда делись их деньги, заработанные непосильным трудом. Но одно можно сказать с уверенностью: Эксплойт Multichain войдет в список самых страшных криптовзломов 2023 года. По всему миру активы пользователей Multichain таинственным образом исчезли. Хотя часть средств может быть восстановлена, многие до сих пор переживают травму, полученную в результате взлома.

Редактор Cointelegraph Чжиюань Сунь внес свой вклад в эту статью.

Журнал: Нужно ли запретить выплаты по выкупам? Идея привлекательная, но опасная

Источник