Без каких-либо признаков того, что сборы за газ в Ethereum будут менее болезненными для пользователей, сборы продолжают оставаться горячей темой, а также движущей силой и попутным ветром для так называемых конкурентов уровня 1, таких как Solana и Avalanche, оба из которых могут похвастаться многим. более низкие сборы.

Поскольку плата за газ Ethereum вызывает некоторое разочарование среди его пользователей, возможно, нет ничего удивительного в том, что некоторые пытаются извлечь выгоду из эмоций. В настоящее время есть как минимум два токена, которые привлекли значительное внимание со стороны представителей отрасли.

ГАЗ снизился на 94%

Токен GAS был запущен 29 декабря, и его могут претендовать пользователи Ethereum, которые в прошлом потратили значительную сумму на оплату газа. Запущенный Gas DAO, целью токена, согласно веб-сайту DAO, является «предоставление стратегических идей и голоса для наиболее активных пользователей сети».

«Стратегические идеи» исходят из опросов, проведенных среди держателей токенов.

«Gas DAO опрашивает пользователей Ethereum от имени протоколов, используя самую разнообразную базу пользователей Ethereum для создания действенной информации о протоколах. Ответы поддаются криптографической проверке», — говорится на веб-сайте.

Однако, если целью токена GAS когда-либо было принести некоторое утешение закоренелым плательщикам газа, до сих пор этого не произошло. Рыночная цена токена GAS упала на 75% в день открытия и на данный момент потеряла 94% своей первоначальной стоимости. Общая рыночная капитализация сейчас составляет менее 10 миллионов долларов.

Вторая попытка токенизации разочарованных плательщиков газа исходит от создателей отличного, но весьма полезного и простого веб-сайта fee.wtf. Сайт отображает общую стоимость газа, потраченную подключенным кошельком Ethereum, болезненный опыт для некоторых посетителей и яркое напоминание о том, сколько пользователи тратят на Ethereum.

WTF делает контракт?

Неудивительно, что команда, стоящая за fee.wtf, выпустила токен с подходящим символом WTF. Однако, по словам Лефтериса Карапетсаса, основателя трекера портфолио @rotkiapp, есть на что обратить внимание. Как объясняет Карапетсас в серии твитов, заявители должны совершить две транзакции, чтобы получить токены: первую, чтобы «разблокировать» токен, на практике заплатив комиссию эмитентам, и вторую транзакцию, чтобы фактически получить токены.

По словам Карапетсаса, «функция разблокировки» отправляет 0,01 ETH команде WTF каждый раз, когда она вызывается.

«Блестящая вещь здесь в том, что если вы используете реферала, вы фактически отправляете часть [этого] рефереру!!! Это Понци», — пишет Карапетсас в Твиттере. «И тогда вам все равно придется отправить еще одну транзакцию, чтобы получить токены и «NFT» [цитата Карапецаса].

Схема направления объясняется в этом твите Луи Т.А., разработчиком и аналитиком Messari.

Функции приносят пользу эмитентам

Хотя установка с двумя транзакциями может показаться экзотической, по словам Карапетсаса, есть и другие функции, перекошенные в пользу команды, стоящей за ними.

«Каждый раз, когда вы передаете токен, вы платите процент команде WTF. Да, вы не ослышались. Они получают долю от каждой передачи/свопа», — написал Карапетсас в Твиттере.

Согласно данным в цепочке, одна только функция разблокировки принесла команде WTF солидные 200 ETH (652 000 долларов США) всего за несколько дней. Что касается комиссии за каждый перевод, которая согласно смарт-контракту сокращается на 4%, разработчики на данный момент получили 4 098 132 WTF, или около 143 000 долларов.

Как объясняет Карапетсас, аирдроп или смарт-контракты, управляющие им, не наносят прямого вреда, ничего не крадут, скорее, можно назвать установку нечестной игрой, и если плата за газ Ethereum высока, претенденты управляют риск проиграть в раздаче «бесплатных денег».

Токен WTF упал почти на 88% с момента выпуска, а его общая рыночная капитализация составляет менее пяти миллионов долларов.

Источник